Способ получения сернистого ангидрида

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12i, 31 .

¹ 43638

« с... ( уу

1 йВТОИКОЕ СВИДНЕПЬСТВО НД ИЗОУЕЕЕЙИ ОПИСАНИЕ способа получения сернистого ангидрида.

К авторскому свидетельству Я. И. Турченко, заявленному 8 февраля

1935 года (спр. о перв. № 162742).

О. выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1935 года.

Предмет изобретения. (78) Настоящее изобретение имеет целью l получение из колчеданных печей газа, в значительной степени свободного от механических примесей. Для достижения этого предлагается газы проводить через слой расплавленного огарка на поду печи.

Смесь флотационного и углистого колчедана подается в печь, схема которой изображена на прилагаемом чертеже, на котором приняты следующие обозначения: 1 — камера горения колчедана; 2— ванна с расплавленным колчеданом; 3— подача шихты; 4 †пода воздуха; 5— выход газа; б — выход для расплавленного огарка. Воздух, необходимый для горения, подается под давлением, достаточным для того, чтобы обеспечить прохождение печного газа через слой расплавленного огарка, находящегося на поду печи, где перегородки печи образуют затвор. Газ, пройдя через ванну, оставит в расплавленной массе частицы, уносимые из камеры горения, и очистится от механических примесей (пыли), засоряющих его.

Таким образом исключается необходимость дальнейшей газоочистки.

Выходящие газы поступают в теплообменник (металлический рекуператор или лучше в регенератор) для подогрева воздуха, подаваемого в печь.

Вследствие того, что температура плавления огарка, в зависимости от состава шихты, колеблется в пределах от

1280 до 1320, в камере горения необходимо поддерживать температуру в пределах 1500 — 1600, что достигается за счет теплоты горения колчедана и воздуха, нагретого за счет теплоты отходящих газов.

Перегретый в камере горения газ, проходя через слой расплавленного огарка, будет все время поддерживать его в расплавленном состоянии.

Способ получения сернистого ангидрида сжиганием расплавленного колчедана с получением огарков в расплавленном состоянии, отличающийся тем, что газы из печей проводят через расплавленные огарки на поду печи.

Б авторскому свидетельству Я. И. Харченко ¹43638

3ксперт и редактор Ф. Ф. Рыбккы

Тип.,Пецатиый Труд . Зак. 4095 — 400