Способ получения арсенатов щелочных металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1: .: / с

Класс 12i, Я .ъ: ;...:,, ---=- PPo ggQ$$ где-...», "-= - .,«»

° Фу ф 2

/" --"-- : -," / аитОРСИОЕ СВИД(1ЕЛЬСтВО НA ИЗОбитЕИИЕ

О П И САН ИЕ способа получения арсенатов щелочных металлов.

К авторскому свидетельству Э. Э. Тилыан, заявленному 15 июня 1934 года (спр. о нерв. № 149265).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1935 года.

9Na CO,+5As, О,=

= 6Naç AsO, + 4As+ 9СО (81) Предметом настоящего изобретения является способ получения мышьяковокислой щелочи сухим путем. По уже известному способу эти соединения получались таким образом, что обжигали содержащие мышьяковистую кислоту материалы и руды или уже предварительно обработанные (окисленные) руды или шпейзы, содержащие мышьяк, с углекислыми щелочами, выщелачивали водой и полученный щелочном ышьяковый раствор выкристаллизовывали или досуха выпаривали. Однако, эти способы нерентабельны и дают не чистый продукт. Известный уже способ получения мышьяков окислых соединений сухим путем (герм. пат. № 544195) основан на следующей реакции:

При этом способе используются лишь

60 /, мышьяковистой кислоты для образования мышьяковокислых соединений, в то время, как остальные 40% служат для получения необходимого для окисления мышьяковистой кислоты кислорода и отделяются как элементарный мышьяк. Несмотря на обратное получение выделившегося мышьяка, в этом, заключается, однако, большой недостаток способа. Далее удаление элементарного мышьяка требует такой температуры, при которой реакционная смесь становятся тестообразной, в особенности в присутствии загрязнений, хотя бы и в незначительном количестве. Это имеет последствием то, что элементарный мышьяк частично остается в мышьяковокислой щелочи и, придавая ей темносерую или черную окраску, частично растворяется в реакционной массе в коллоидальной форме, принимая коричневый или синий цвет, и делает полученный продукт непригодным для большинства целей.

Автор нашел способ, исключающий все указанные недостатки, дающий безукоризненную мышьковокислую щелочь и требующий значительно меньшее количество мышьяка и тепловой энергии.

Способ основан также на применении смеси мышьяковистой кислоты с углекислой щелочью. Реакция протекает, однако, при температуре 218 — 400, лежащей выше температуры сублимации мышьяковистой кислоты, но ниже той температуры, при которой реакционная смесь плавится или становится тестообразной. Одновременно с нагреванием к реакционной смеси подводится кислород или смесь кислорода с индиферентными газами, например, воздух, причем целесообразно газ предварительно нагревать. Благодаря этому выделившийся в течение реакции элементарный мышьяк обратно окисляется в мышьяковисту1о кислоту. Другое существенное преимущество способа состоит в том, что полученная мышьякови стая кислота снова принимает участие в реакции, следовательно, исполняет роль передатчика кислорода, т. е. снова образует мышьяковокислые соединения и элементарный мышьяк; последний снова окисляется и т, д. Таким образом нет надобности удалять элементарный мышьяк, так что можно провести реакцию при температуре 218 — 400, которая выше температуры сублимации мышьяковистой кислоты, причем реакционная масса принимает пористую, рыхлую структуру, позволяющую кислороду проникнуть совершенно через всю массу. Реакция протекает по схеме:

3Na СО,+As, О,+О,=

=2Na AsO +ЗСО, Таким образом, для образования мышьяковокислой щелочи требуется лишь стехиометрическое количество мышьяковистой кислоты. Избыток последней требуется лишь для того, чтобы покрыть перед окончанием реакции возгоняемые части мышьяковистой кислоты. Количество последней зависит только от условий работы. Остаточный избыток мышьковистой кислоты в конце реакции сублимируется, что при пористой, рыхлой структуре образовачного продукта происходит легко и полно.

Сублимируемая во время и в конце реакции мышьяковистая кислота может быть снова использована для пол eíêÿ мышьчковокислой щелочи, будучи конденсирована в приемнике.

Полученная по описанному способу ! мышьяковокислая щелочь совершенно чистая, белая, бедная мышьяковистой кислотой, легко измельчается и совер шенно растворима в воде.

Пример 1. Для получения о-мышьяковокисяого натрия применяется смесь, состоящая из 318 ч. безводной соды и 198 ч. мышьяковистой кислоты, к которой прибавляют, согласно условиям работы, небольшой избыток мышьяковистой кислоты.

П р и и е р 2. Для получения п-мыщьяковокислого натрия применяется смесь, состоящая из 212 ч. безводной соды и 198 ч. мышьяковистой кислоты, к которой прибавляют, согласно условиям работы, небольшой избыток мыльяковистой кислоты, Пример 3. Для получения м-мышьяковокислого натрия применяется смесь, состоящая из 106 ч. безводной соды и 198 ч. мышьяковистой кислоты, к которой прибавляют, согласно условиям работы небольшой избыток мышьяковиСТОЙ KHCJIOTbI.

Применяя смесь и других соотношениях, чем вышеозначенные, можно, конечно, кроме указанных соединений также получить их смеси =.любым содержанием мышьяка.

Предмет изобретения.

Способ получения:,чсенатов щелочных металлов посредством взаимодействия мышьяковистого ангидрида и кар боната соответствующего металла, отличающийся тем, что процесс ведут при продувании кислорода или воздуха при температуре 218 †4 .

:-)ксперт и редактор Ф. Ф. Рыбкин

Тип. „Печатный Труд". Зак. 4183 — 400