Lr-ограничитель импульсов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii) 436435

Союз СоветскиХ

Социалистицеских

Рестгубпик (61) Зависимое от авт. свидетельства 364114 (22) Заявлено 06.09.72 (21) 1825300/26-9 с присоединением заявки № 1825299/26-9 (32) Приоритет

Опубликовано 15.07. 74. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 19.12.74 (51) М. Кл. Н 03k 5/08

H 03g 11 00

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР оа делам изааретений и аткрытий (53) УДК 621.374.34 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. М. Коршунов и А. В. Симкин

Рязанский радиотехнический институт (71) Заявитель (54) LR-ОГРАНИЧИТЕЛЬ ИМПУЛЬСОВ

Изобретение относится к области радиотехнических устройств и может быть использовано в радиолокационной технике, а также в системах связи с число- время- и кодо-импульсной модуляцией с целью уменьшения вероятности дробления полезного сигнала короткой импульсной помехой при одновременном уменьшении амплитуды случайных выбросов шума в те моменты времени, когда полезный сигнал на входе приемника отсутствует.

Известны LR-ограничители импульсов, основанные на увеличении параметра (постоянной времени) RC-фильтра за счет увеличения емкости р — n-перехода варикапов, включенных в диагональ пятиплечного моста.

Однако известные ограничители имеют высокое напряжение источника питания схемы и самого выходного сигнала, малый диапазон изменения от входного сигнала параметра

RC-ограничителя, обусловленный малым коэффициентом перекрытия по емкости К,=4 варикапа, трудность создания инерционного ограничителя импульсных сигналов, большой длительности из-за малой начальной емкости варикапа.

С целью повышения помехоустойчивости и обеспечения возможности ограничения двуполярных сигналов в предлагаемом LR-ограничителе в диагональ мостовой схемы введены две последовательно соединенные обмотки индуктивностей, включенные между эмиттером транзистора входного эмиттерного повторителя и точкой соединения диодов, и обмотка подмагничивания, один из выводов которой подключен к коллектору транзистора входного эмиттерного повторителя. Кроме того, в него введены дополнительные входной эмиттерный повторитель и обмотка подмагничивания, причем один из выводов дополнительной обмотки подмагничивания подключен к коллектору транзистора дополнительного выходного эмиттерного повторителя.

На фиг. 1 приведена принципиальная схема

15 предлагаемого LR-ограничителя импульсов; на фиг. 2 — графики, поясняющие его работу; на фиг. 3 — принципиальная схема LR-ограничителя; на фиг. 4 — графики, поясняющие его работу.

20 Предлагаемый LR-ограничитель импульсов (фиг. 1) состоит из входного эмиттерного повторителя на транзисторе 1, нагрузкой которого является транзистор 2, и двух последовательно соединенных обмоток индуктивнос25 тей 3 и 4, нагруженных на резистор 5 и диод 6.

В исходном состоянии по обмотке 7 подмагничивания индуктивности 4 протекает ток подмагничивания i, уменьшающий магнит30 ную проницаемость ферритового сердечника, 436435

65 а, следовательно, и индуктивности этой катушки до значения рш „. Минимальное значение проницаемости p (1(B (Н) = f (Нсм) сердечника индуктивности 4 при токе подмагничивания 4 (фиг. 2) принимается за начальное значение, относительно которого под действием тока управления i, противоположного току подмагничивания 4, эта индуктивность увеличивает свое значение. В то же время другая индуктивность 3 не имеет обмотки подмагничивания, поэтому она при нулевом управляющем тока имеет максимальное значение.

Значение тока подмагничивания 4 задают резисторы 8 — 10.

Смещение, подаваемое с делителей из этих резисторов на диоды 11 и 6, удерживает диод

11 в закрытом состоянии, а диод 6 — в открытом, следовательно, нагрузка резистора 5 LRограничителя до момента поступления на вход полезного сигнала зашунтиро вана малым прямым сопротивлением диода 6. Это приводит к тому, что постоянная времени т=

= — ограничителя в это время имеет максиЯ мальное значение. Поэтому помехи ограничителем эффективно сглаживаются.

При поступлении на вход ограничителя полезного сигнала в виде импульса прямоугольной формы (фиг. 2, кривая 12) по обмоткам управления обоих индуктивностей начинает протекать ток управления I„-, который одновременно уменьшает значение индуктивности

3 (кривая 13) и увеличивает индуктивность 4 (кривая 14). Результирующая индуктивность такого устройства в зависимости от тока управления I изменяется по кривой 15. По мере возрастания отрицательного потенциала на резисторе 5 диод 6 закрывается. Постоянная времени т из-за этого дополнительно уменьшается. Однако затем по мере дальнейшего увеличения напряжения на резисторе 5 и достижения значения, запирающего диод 11 с резисторов 8 и 9 потенциала, этот диод открывается. Постоянная времени ограничителя из-за увеличения его суммарной индуктивности и уменьшения нагрузочного сопротивления снова возрастает.

Напряжение на выходе ограничителя соответствует кривой 16. Увеличение постоянной времени на вершине импульса позволяет использовать данный ограничитель для демпфирования импульсных помех, дробящих полезный сигнал на части.

LR-ограничитель двуполярных импульсов состоит из двух эмиттерных повторителей на транзисторах 17 и 18 с общей нагрузкой (резистор 19) и двух последовательно соединенных индуктивностей 20 и 21, имеющих обмотки 22 и 23 и обмотки 24 и 25 подмагничивания, нагруженных на резистор 26.

В исходном состоянии по обмоткам подмагничивания 24 и 25 нелинейных индуктивностей 20 и 21 протекает ток подмагничивания

1„уменьшающий магнитную проницаемость обоих сердечников, а, следовательно, и индуктивность этих катушек. Так как количесгво витков обмоток 24 и 25 индуктивностей 20 и 21 одинаково, то и значение этих индуктивностей (фиг. 4, кривая 27 соответствует индуктивности 20, а кривая 28 — индуктивности

21) равны между собой. Значение тока подмагничивания 1„определяют делитель на резисторах 29 — 32.

Диоды 33 и 34 во время отсутствия сигнала на входе устройства закрыты с делителей на резисторах 29 — 32.

При поступлении на вход ограничителя импульса отрицательной полярности (фиг. 4, кривая 35) по обмоткам 22 и 23 обеих индуктивностей начинает протекать ток управления, который одновременно увеличивает индуктивность 21 и уменьшает индуктивность

20. В случае положительного импульса на входе ограничителя индуктивность 20 возрастает, а индуктивность 21 — уменьшается, поэтому результирующая индуктивность такого устройства в зависимости от разнополярного входного сигнала изменяется по кривой 36 (фиг. 4), достигая минимальное значение при (..(((у=0 и максимальное IIpH U((=+ U>(p(((;.

Напряжение на выходе ограничителя соответствует кривой 37.

С целью увеличения диапазона изменения параметра ограничителя от входного сигнала и повышения его ограничивающих свойств к нагрузке (резистор 26) противоположной полярностью присоединены два диода 33 и 34.

Когда напряжение на резисторе 26 отрицательной полярности превысит напряжение запирания диода 33 с делителя из резисторов

29 и 30, диод 33 открывается и постоянная

I. времени, равная т= — за счет уменьшения

R сопротивления нагрузки дополнительно увеличивается (сопротивление в это время равно значению резистора 26, зашунтированного малым прямым сопротивлением диода 33).

Аналогичный процесс происходит с диодом

34 при положительной полярности сигнала на входе ограничителя.

Предмет изобретения

1. LR-ограничитель импульсов по авт. св. № 364114, отличающийся тем, что, с целью повышения помехоустойчивости, в диагональ мостовой схемы введены две последовательно соединенные обмотки индуктивностей, включенные между эмиттером транзистора входного эмиттерного повторителя и точкой соединения диодов, и обмотка подмагничивания, один из выводов которой подключен к коллектору транзистора входного эмиттерного повторителя.

2. LR-ограничитель импульсов по п. 1, о тличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности ограничения двуполярных сигналов, в него введены дополнительные

436435

Фиг.1

Редактор Морозова

Заказ 3434/12 Изд. № 1839 Тираж 811

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров ССС! по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Фиг. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

5 входной эмиттерный повторитель и обмотка подмагничивания, причем один из выводов дополнительной обмотки подмагничивания подключен к коллектору транзистора дополнительного входного эмиттерного повторителя.

Составитель Т, Афанасьева

Техред Т. Курилко Корректор Т. Хворова