Фототелевизионный преобразователь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

пц 436453

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

R АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 02.10.72 (21) 1834453 26-9 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15.07.74. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 03.12.74 (51) М, Кл. Н 04п 1/38

Государственный комитет

Совета Министров СССР во делам изобретений н открытий (53) УДК 621.397(088.8) (72) Авторы изобретения

Б. В. Титков и Е. Н. Крутоверцев (71) Заявитель (54) ФОТОТЕЛЕВИЗИОННЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ

Изобретение относится к области телевизионной техники и может быть использовано в фототелевизионных системах в качестве фототелевизионного преобразователя, осуществляющего преобразование изображения на фотопленке в электрический сигнал.

Известны фототелсвизионные преобразователи, в которых параллельный световой поток просвечивает фотопленку с изображением.

Прошедший пленку модулированный по интенсивности свет падает па фоточувствительную поверхность телевизионной передающей трубки, преобразующей его в электрический сигнал изображения, Однако известные преобразователи имеют неэффективную способность считывания малых контрастов с фотопленки.

С цельто повышения контрастной чувствительности на участке с малыми контрастными изменениями изображения в предлагаемом преобразователе между источником ультрафиолетового излучения и касетой с фотопленкой установлен люминесцентный экран и дополнительный светофильтр.

На чертеже показан предлагаемый преобразователь.

Преобразователь содержит источник 1 ультрафиолетового излучения, люминесцентный экран 2, светофильтр 3, кассету 4 с фотопленкой, источник 5 инфракрасного излучения, полупрозрачное зеркало 6, объектив 7, светофильтр 8 и телевизионную камеру 9.

Свет, прошедший через фотопленку с изображением и полупрозрачное зеркало, с помощью объектива 7 через светофильтр 8 проектируется на фоточувствительную поверхность передающей телевизионной трубки телевизионной камеры 9, преобразующей падающий па нес модулированный световой поток в электрический сигнал изображения.

Устройство работает следующим образом.

Источник 1 ультрафиолетового излучения вызывает свечение люминесцентного экрана

2. Источник 5 инфракрасного излучения воздействует на люминецентный экран 2 через полупрозрачное зеркало 6, фотопленку с изображением и светофильтр 3, создавая на поверхности экрана нерезкое изображение просвечиваемой фотопленки, которое используется как нерезкая маска, накладываемая на изображение фотопленки. Кроме того, инфракрасное излучение частично гасит свечение люминесцентного экрана 2 пропорционально прозрачностям негатива.

Свет, прошедший через фотопленку с изображением, от люминесцентного экрана 2 через полупрозрачное зеркало 6, объектив 7 и светофильт|р 8, падает на фоточувствитель30 ную поверхность передающей трубки телеви436453

Составитель E. Крутоверцев

Техред Т. Курилко

Редактор Т. Морозова

Корректор Л. Царькова

Заказ 3213/I! Изд. № 1842 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 зионной камеры 9. На выходе камеры действует электрический сигнал изображения.

Таким образом, в телевизионном .изображении снижается контраст крупных участков негатива без изменения контраста мелких деталей, что приводит к резкому повышению качества телевизионного изображения.

Предмет изобретения

Фототелевизионный преобразователь, содержащий кассету с фотопленкой, полупрозрачное зеркало, источник инфракрасного излучения, объектив, светофильтр, телевизионную камеру и источник ультрафиолетового излучения, отличающийся тем, что, с целью повышения контрастной чувствительности на участках с малыми контрастными изменениями изображения, между источни,ком ультрафиолетового излучения и кассетой с фотопленкой установлен люминесцентный

1О экран и дополнительный светофильтр.