Способ экстрагирования уксусной кислоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12 r, 2

ОПИСАНИЕ способа экстрагирования уксусной кислоты.

К авторскому свидетельству Л. В. Фияипоаича и С. C. Ермоловой, заявленному

13 ноября 1934 года (спр. о перв. ¹ 157076). опубликовано 31 июли 1935 года.

0 выдаче авторского свидетельства (89) Пековый скипидар, получаемый при переработке сосновой смолы на вар (пек), имеет ограниченное применение и сбыт. Проведенные авторами лабораторные опыты показали, что область применения этого скипидара может быть значительно расширена. Было установлено, что он вполне пригоден для экстрагирования уксусной кислоты (и ее гомологов) из разбавленных водных растворов. Поскольку вопрос об экстрагировании уксусной кислоты имеет значение не только для лесохимической промышленности, но и для других отраслей, например, для производства ацетилцеллюлозы и в других случаях, где нужно регенерировать значительные количества уксусной кислоты из отработанных слабых растворов, и поскольку, вместе с тем, снабжение промышленности растворителями является еще узким местом— использование пекового скипидара для целей экстракции уксусной кислоты представляет определенный практический интерес.

Пековый скипидар представляет собой сложную смесь различных веществ, обладающую широкими пределами кипения, и обычно содержит некоторый (невысокий) колеблющийся от образца к образцу процент фракций, кипящих ниже температуры кипения уксусной кислоты. С другой стороны в его состав входят вещества, растворимые в воде.

Было установлено, что присутствие в нем как легких фракций, так и веществ, растворимых в воде, отрицательно влияет на процесс экстракции и получения крепкой кислоты. Поэтому пековый скипидар перед его употреблением в качестве экстрагента следует подвергнуть предварительной обработке с целью удаления нежелательных составных частей.

Освобождение скипидара от легких фракций достигается путем тщательной их отгонки до температуры 130 — 140 . Для удаления растворимых в воде веществ скипидар подвергается тщательной промывке водой или водными растворами нейтральных солей (например, поваренной соли) при той или иной температуре (хорошие результаты дает, например, кипячение с обратным холодильником при перемешивании). После такой обработки пековый скипидар представляет собой хороший растворитель для экстрагирования уксусной кислоты.

Экстрагирование можно вести в аппаратуре той или иной конструкции в жидкой или паровой фазе в любых условиях, уже известных и применяемых при работе с растворителями, кипящими выше точки кипения уксусной кислоты (см. например, патенты Сюида).

Предмет изобретения.

Способ экстрагирования уксусной кислоты при помощи пекового скипидара, отлича оа ийел тем, что названный скипидар предварительно освобождают перегонкой от фракций, кипящих ниже

130 †l40, и промывкой водой или водными растворами нейтральных солей от води о растворимых соединений.

Эксперт и редактор Ф. Ф. Ры5кин

Тип...пе,атиый Труд". Зак. 4183 — 400