Явнополюсный ротор криогенной электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(«) 4365l9

Olla CAHHE

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социапистимеских

Республик (61) Зависимый от патента (51) M. Кл. H 021т. 1/32 (22) Заявлено 07.07.72 (21) 1816679/24-7 (32) Приоритет 08.07.71 (31) 7125141 (33) Франция

Опубликовано 15.07.74. Бюллетень № 26

Государствеииый комитет

Совета Мииистров СССР па делам иеабретеиий и открытий (53) УДК 621.313.32:537..312.62 (088.8) Дата опубликования описания 23.12.74 (72) Автор изобретения

Иностранец

Роже Жилле (Франция) Иностранная фирма

«Сосьете Женераль де Констрюксьои Электрик и Меканик (Альстром)» (Франция) (71) Заявитель (54) ЯВНОПОЛЮСНЫЙ РОТОР КРИОГЕННОЙ

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области электротехники, в частности, к электрическим машинам с криогенным охлаждением обмоток.

Известны электрические машины, в которых охлаждение обмоток, расположенных в пазах магнитопровода, осуществляется путем циркуляции охлаждающего агента в каналах, образованных в самих проводниках или между ними.

Специфические особенности криогенного охлаждения обмоток, состоящих из тонких многопроволочных проводников, не позволяют использовать известные устройства охлаждения обычных электрических машин, С целью улучшения криогенного охлаждения обмотки, расположенной в пазах ротора, предлагают пазы со стороны воздушного зазора вдоль длины закрывать накладками, герметично прикрепленными к стенкам пазов, например с помощью пайки или сварки.

Для циркуляции хладагента внутри герметизированной системы пазов имеется полость, образованная основанием паза и обмоткой.

В этой полости установлены перегородки, разделяющие ее на каналы. Они соединяются между собой поперечными каналами, проходящими в обмотке.

На чертеже изображен паз с охлаждаемой обмоткой, поперечный разрез.

Обмотка, состоящая из пакетов 1, укладывается в паз а ротора 2. Паз а со стороны воздушного зазора закрыт накладкой 3, которая герметично прикрепляется к стенкам па5 за, например с помощью пайки 4. В нижней части паза имеется полость, образованная основанием 5 паза и пакетами 1 обмотки.

В этой полости могут быть установлены перегородки 6 и 7 из нержавеющей стали, разде10 ляющие полость на каналы б, в и г.

Пакеты 1 обмотки разделены слоями изоляции 8 — 10, например на основе стеклоэпоксидной смолы.

Между пакетами 1 обмотки и стенками па15 за имеются каналы д и е, а между пакетами

1 и изоляционной перегородкой 9 — каналы ж и з. Канал и проходит между обмоткой и накладкой 3.

Охлаждающий агент по системе трубопро20 водов подают в канал в, откуда он идет по каналам ж и з, омывая стенки пакетов 1 обмотки, к каналу и. Далее по каналам д и е поступает в нижние каналы б и г, из которых выходит к системе сбора хладагента.

1. Явнополюсный ротор криогенной элек30 трической машины, содержащий магнитопро436519

Составитель Л. Карцева

Техред T. Курилко

Корректор В. Кочкарева

Редактор Н. Аносова

Заказ 3440/18 Изд, Мз 1843 Тираж 722 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, /К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 вод и обмотку, размещенную в его пазах и имеющую каналы с циркулирующим охлаждающим агентом, который поступает в них из полости, образованной основанием паза и обмоткой, отличающийся тем, что, с целью улучшения охлаждения обмотки, пазы со стороны воздушного зазора вдоль длины закрыты накладками, герметично прикрепленными к стенкам, например с помощью пайки или сварки.

2. Ротор по п. 1, отличающийся тем, что в полости, образованной основанием паза

5 и обмоткой, установлены перегородки, разделяющие ее на каналы, соединенные между собою поперечными каналами, проходящими в обмотке.