Регенератор мартеновской печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клава 18 Ь, 1 4

Ф, ./ ...

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

М 4365 7

ОПИСАНИЕ регенератора мартеновской печи.

К авторскому свидетельству M. А. Ломова, заявленному

15 декабря 1934 года (спр. о перв. № 159024).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1925 года. (1Ю) В предлагаемом регенераторе мартеновской печи, с целью регулирования количества воздуха или газа, поступающего для нагрева в регенератор, насадочное и поднасадочное пространства его камеры разделены одной или несколькими общими перегородками на отдельные секции, имеюшие каждая самостоятельный отвод и подвод воздуха или газа через каналы, снабжен-. ные клапана и или задвижками.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез регенератора мартеновской печи с тремя секциями; фиг.2— горизонтальный разрез его по ВГ фиг. 1; фиг. 3 — продольный разрез его; фиг. 4— горизонтальный разрез его по АБ фиг. 3 с двумя секциями.

Насадочное и поднасадочное пространства камеры регенератора разбиваются общимп перегородками а на ряд секций /; //, Ill.

Перегородки разделяют на секции только насадкуфи подвод к секциям еще не подогретых воздуха и газа. Наднасадочное пространство Ж камеры регенератора остается общим в каждом регенераторе.

Регенератор по фиг. 1 и 2 имеет три секции, а регенератор по фиг. 3 и 4 имеет две секции. Вообще же число перегородок а и секций может быть любым.

Количество поступающего для нагрева воздуха или газа в каждую секцию может быть отдельно регулируемо самостоятельными регулиоующими устройствами, например, клапанами, задвижками к и т. п. Прошедшие через разные секции насадок газ илн воздух, могущие иметь различные температуры, смешиваются в общем надна садо чном пространстве Ж камеры регенератора и со средней температурой поступают в подводящий к головке печи канал Д .

Это дает возможность управлять режимом работы печи в широких пределах.

Для еще более гибкой регулировки температуры нагрева идущего из регенератора в печь газа или воздуха может быть дополнительно применено введение вторичного холодного газа или воздуха, как это показано на фиг. 3 и 4, где вторичный холодный газ или воздух поступает в наднасадочное пространство Ж камеры генератора по каналам е, снабженным регулирующими задвижками к.

Предмет изобретения.

1. Регенератор мартеновской печи, отличающийся применением одной или нескольких вертикальных перегородок а, служащих для разделения насадочного и поднасадочного пространства его камеры на отдельные секции, имеющие самостоятельный отвод и подвод воздуха или газов через каналы, снабженные клапанами или задвижками к, с целью регулирования количества воздуха или газа, поступающего для нагрева в регенератор (фиг. 1 — 4).

2. В регенераторе по и. 1 применение каналов е (фиг. 3 и 4) для подвода вторичного воздуха или газа в наднасадочное пространство,Ж камеры, с целью регулирования температуры идущего из регенератора в печь воздуха ила газа.

Экслерт Д. К. Недригайлов

Редактор А. А. Денисов

Твл. „Г1ромлоаиграф". Тамбовская, 1"; 3аа< 3956