Механизированная печь для массовой закалки мелких изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

к

Класа 18 е, 5

АОТОРСНОЕ СОИДЕТЕЛЬСТОО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ механизированной печи для массовой закалки мелких изделий.

К авторскому свидетельству Л. В. Белоручева, заявленному

11 октября 1934 года (спр. о перв. № 155263).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1935 года. () 91) Для массовой закалки изделий нрименяются печи, в которых изделия принудительно передвигаются вдоль пода печи от загрузочного окна к выпускному.

В предлагаемой печи для передвижения изделий применен встряхиваемый в продольном направлении жолоб, служащий также и для приема изделий и автоматического сталкивания их в закалочную ванну.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез печи; фиг. 2 — поперечный разрез печи; фиг. 3 — вид сверху.

В рабочем пространстве печей 2 — 3 — 4, помещен жолоб 1, непрерывно встряхи- ваемый в продольном направлении с помощью кривошипного механизма 5. На жалоб 1 из дозатора 6 в определенные промежутки времени поступают определенные порции закаливаемых изделий. Барабан 7 доватора приводится во вращение от мотора 8 с помощью червячной передачи 9 и фрикционнай 10.

Перемещение ведомого диска 11 фрик. ционной передачи 10 с помощью винта 12 позволяет и менять количество порций изделий, поступающее в единицу времени на жолоб 1. Изменяя угол наклона дозатора 6 вместе с бункером 13, можно варьировать количество изделий в каждой порции. Для того, чтобы в процессе работы нагретый жолоб 1 не прогибался, он лежит на жароупорных роликах 14, катающихся по дну муфеля печи. Плечо кривошипного механизма 5 может меняться для изменения величины амплитуды колебаний жолоба 1, а следовательно и скорости передвижения изделий по жолобу 1. Через закалочное отверстие 16 в жолобе 1, расположенное над отверстием 15 в поде печи, нагретые изделия попадают в закалочный бак 17 и транспортером 18 извлекаются оттуда уже в закаленном виде. Лента транспортега 18 приводится в д-;ижение от вала, соединяющего червячную 9 и фрикционную 10 передачи с помощью передачи 19, составленной из шестерен и цепей Галля. Все части печи укреплены на станине 20, которая в свою очередь с одной стороны покоится на оси 21, а с другой стороны— на установочных винтах 22, позволяющих изменять угол наклона всей установки, Работа печи протекает следующим образом. Изделия, например граммофонные иглы, засыпанные в бункер 13, с помощью дозатора 6 подаются определенными порциями на непрерывно трясущийся в прбдольном направлении жалоб 1. Так как трясущийся жолоб 1 наклонен, то изделия дзигаются непрерывным равномерным потоком вдоль жолоба 1, причем скорость движения может регулироваться путем изменения плеча кривошипа и угла наклона всей установки. Дойдя до закалочного отверстия 16 изделия падают в закалочный бак 17, наполненный закалочной жидкостью.

Предмет изобретения.

Механизированная печь для массовой закалки мелких из .елил, отличающаяся применением непрерывно встряхиваемого в продольном направлении жолоба 1, помещенного в рабочее пространство печи и слум.ащзго для принятия нагреваемых " изделий,,:.и автоматического с галкивания их в закалочную ванну. игЛ

Эксперт В. В. Половников

Редактор М, И. Корчагиа

1ип. „Проипюдкграф". Тамбовскак, 12. Зак 3968

Ы авторскому свидетельству JI. В. Бвлоручева X 43659