Механическая трамбовка для траншей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Яс —,9

М 3662 и БГщОтекл Иктор.т& А из96ОПИСЯНИЕ механической трамбовки для траншей.

К авторскому свидетельству A. Д. Мкхайлова, заявленному 14 октября

1934 года (спр. о перв. № 155604).

0 вылаке авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1935 года. (94) Изобретение относится к механическим трамбовкам для траншей, прйцепляемым к тракторам с перемещающимися под действием кулачков бабами, снабженными устройством для фиксации их в верхнем нерабочем положении.

В предлагаемой механической трамбовке, с целью трамбовки грунта на разной глубине, бабы с кулаками, передачей к последним и зашелками укреплены на выносной стреле, которая без нарушения действия передачи и с возможностью фиксации ее на заданной высоте, может перемещаться в направляющих.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку механической трамбовки для траншей; фиг. 2 — вид ее сверху; фиг. 3 — вид ее сзади; фиг. 4 — вертикальный разрез по АВ фиг. 3.

Механическая трамбовка представляет собой прицепку к трактору и состоит из рамы 10, опирающейся загнутыми концами на кожуха задних полуосей и отдельной тягой 41 с подшипником 40, обхватывающей шейку выступа насаженного на втулку правого колеса. С задней стороны трамбовка имеет пару колес 26 на оси 34, укрепленной на кронштейнах

18 и 27. На правом конце рамы на тросе 19 подвешена стрела 62, несущая рабочие трамбовки и могущая подниматься и опускаться в направляющих 51.

Рабочее движение передается от приводного валика посредством ведущей цепной зубчатки 1 цепью на зубчатку 2, сидяшую на передаточном валу 42, Вторая зубчатка 9 вала 42 вращает зубчатку 8 и вал 20, имеющий подшипники 33 и 38, укрепленные на раме 10. Вал 20 посредством конической передачи 21 вращает вертикальный многошпоночный вал 24, а последний вращает приводный вал 49 трамбовок посредством зубчаток 22. Приводный вал 49 посредством цепной передачи 7, 58 вращает рабочий вал 59 трамбовок, установленный в подшипниках 60, укрепленных на выносной стреле 62. На валу 59 укреплены кулаки 61 спиралеобразной формы, которые, — проходя в продольных прорезах стержней трамбовок, встречают подъемные ролики 57 и поднимают их вместе со стержнями и бабами 66. После прохождения кулака под роликами трамбовка падает вниз и производит уплотнение грунта. Стержни трамбовки имеют верх1 ние направляющие 55 и нижние 64. На последних положены резиновые амортизаторы 75.

По условиям работы слой засыпаемой земли не должен превышать 0,4 я. Г1оэтому после каждого рабочего хода стре, ла должна быть приподнята. Трос 19, с на котором подвешена стрела, проходит через опорный ролик ?6, укрепленный на направляющих 51, а затем посредством направляющих роликов 70 и 71 подводится к барабану 29, свободно надетому на валу 42 и приводимому во вращение посредством муфты 30 включения, имеющей продольное перемеще- I ние по валу на шпонке посредством ручки с вилкой 16, имеющей стопорное устройство 37.

Стрела удерживается на необходимой высоте посредством зубчатого диска а, имеющего радиальные прорезы, в которые входит, при выключенной муфте 30, прилив 28, при включенно" муфте 30 этот прилив отходит влево, как показано на чертеже.

Рабочий ход производится при посредстве промежуточного вала 15. Его цепная зубчатка 4 вращается зубчаткой 3.

На левом его конце надета зубчатка 5, ведущая зубчатку 6, укрепленную на левом заднем колесе.

Обратный ход трактор с устройством проходит собственным ходом при выключенном приводном валике и снятой цепи с зубчаток 5 и 6.

В случае необходимости пользоваться подъемом трамбовок при встрече с препятствиями, когда все устройство должно быть остановлено, промежуточная передача к заднему колесу выключается посредством второй муфты 32 сцепления, имеющей такое же, как и муфта 30, устройство с рукояткой 12, Кроме того, при холостом ходе, в виду неизбежных вредных толчков, трамбовки выключаются специальным- простым приспособлением, удерживающим их в верхнем положении и состоящим из защелок 72, нажимаемых пружинами в направлении стержней трамбовок. Во время работы защелки оттянуты рукояткой 67, укрепленной на валике 45, имеющем против каждой защелки упор 47, опирающийся на шпенек 74, сжимающий пружину. Во время переезда освобождают рукоятку 67; тогда защелки 72 под действием пружин заскочат в прорезы стержней и удержат их в верхнем положении.

Предмет изобретения.

Механическая трамбовка для траншей, прицепляемая к трактору, с перемещающимися под действием кулаков бабами, снабженными устройством для фиксации их в верхнем нерабочем положении, отличающаяся тем, что, с целью трамбовки грунта на разной глубине, бабы бб вместе с кулаками 61 передачей 7, 58 к последним и защелками 72 укреплены на выносной стреле 62, могущей перемещаться по вертикали в направляющих 51 без нарушения действия передачи и с возможностью фиксации стрелы на заданной высоте.

37. .. !li ) фиг4.,9

67,Г

Эксперт g. А. Горчинский

Редактор А. А. Денисов

Ткп..Печаткый Труд . Зак. 4930 — 400

Б авторскому свидетельству А. Д. Михайлова М 43662