Устройство для разработки земляных карьеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСЯНИЕ устройства для разработки земляных карьеров.

К авторскому свидетельству Ф. Д. Барыкина, заявленному 14 июня

1933 года (спр. о перв. № 130339).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано Bl июля 1935 годе.

Предлагаемое устройство относится к машинам, служащим для добывания в забое баласта, погрузки его на состав, поставленный в карьер, и для передвижки карьерного пути по мере переработки забоя.

Устройство по данному изобретению выгодно отличается от аналогичных машин простотой своей конструкции, а именно: служащий для подъема выгнутого грунта лопастной барабан не связан с какими - либо специальными приводными механизмами, а получает движение от свободного перекатывания по рельсовому пути.

На чертеже фиг. 1, 2, 3 изображают общий вид устройства в трех проекциях; фиг. 4 — деталь устройства.

На концах фермы 1, поставленной на две американские тележки, в особых направляющих укреплены выдвигающиеся кронштейны 2, несущие бороны 3. При продвижении помощью паровоза устройства по пути вдоль карьера бороны своими зубьями разрыхляют карьерную стенку. Добытый таким образом баласт отвалом 4 бороны сбрасывается в грядку 5, расположенную рядом с карьерной стенкой. Грядка баласта наваливается плугом 6 на внутреннюю поверхность цилиндрического барабана 7, катящегося по рельсам. Увлекаемый лопастями и трением о движущуюся поверхность барабана баласт заполняет кольцевой канал 8, образованный цилиндрической поверхностью листа и боковыми щитами. Поднимаясь в верхнюю точку канала, баласт вытесняется на ссыпной лоток 9 и по нему ссыпается на состав, стоящий на соседнем пути.

По мере разработки карьерной стенки рукоятки борон выдвигаются в своих направля ющих. По выдвижении борон на предельную величину в действие вводится укрепленная на консольном винте фермы подъемно-передвижная рама 10, которая, захватывая роликами за головку рельса и будучи смещена помощью винтов в сторону от оси пути, поднимает и переносит путь ближе к карьерной стенке.

Предмет изобретения.

Устройство для разработки земляных карьеров при помощи бороны и плуга с применением лопастного барабана для транспортировки вынутого грунта, отличающееся тем, что для сообщения вращения лопастному барабану 7, служащему для подъема подаваемого в него плугом 6 грунта, барабан 7 выполнен свободно катящимся по рельсовому пути.

К авторскому свидельству Ф. Д. Бьрыииив

M 43663 фиг.З

1;

4

3кслерт и редактор Л. B. Потаи ев

Тии.,Печатный Труд . Зак. 4095 — 400