Установка для жидкостной обработки изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К .АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

00 436678

Союз Советских Социалистических

Республик (6!) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 12.07.71 (21) 1681059, 22-1 с присоединением заявки № (32) Приоритет (51) М. 1;л. В 05с 3, 12

С 23д 3,00

Государственны комитет

Совета Министров СССР до делам изооретеиий и отхрытий

Опубликовано 25.07.?4. Бюллетень М 27 (53) УД1; 667.634.4 (088.8) Дата опубликования описания 30.12.74 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

А. И. Ярош и В. В. Корчагин

Государственный институт по проектированию тракторных заводов и заводов сельскохозяйственно с П Т Б ":: . Й1сЯЦК (54) УСТАНОВКА ДЛЯ )КИДКОСТНОЙ ОБРАБОТКИ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение касается обработки изделий жидкостями, например химическая обработка, очистка, окраска.

Известна установка для жидкостной обработки изделий, содержащая камеры обработки, транспортную карусель с механизмом поворота и консолями для навешивания обрабатываемых изделий.

Известная установка не позволяет автоматизировать процесс жидкостной обработки гусеничных цепей, например, тракторных.

Цель изобретения — автоматизировать процесс обработки гусеничных цепей.

Для этого установка снабжена межкамерными откатными заслонками с механизмом их одновременного открывания и закрывания, а консоли для навешивания изделий выполнены в виде валов с приводом их вращения и звездочками-барабанами, жестко закрепленными на внешних концах валов. При этом межкамерные откатные заслонки снабжены звездочками и горизонтально-замкнутыми цепями, кинематически связанными с механизмом их одновременного открывания и закрывания, выполненным в виде замкнутой цепи с приводом ее возвратно-поступательного перемещения и звездочек, установленных соосно со звездочками заслонок и жестко с ними соединенных, а для обеспечения удобства навески и съема изделий в процессе обработки, валы со звездочками-барабанами снабжены кулачками и разъединительными муфтами с толкателями, кинематически связанными с этим кулачком.

На фиг. 1 изображена предлагаемая установка, продольное сечение общего вида; на фиг. 2 — то же, поперечное сечение; на фиг.

3 — транспортная карусель в плане; на фиг.

4 — разрез по А — А на фиг. 3; на фиг. 5—

10 разрез по Б — Б на фиг. 4.

Установка содержит: камеры мойки 1, сушки 2, окраски 3, сушки после окраски 4 и зону 5 навески и съема изделий 6; транспорт15 ную карусель 7, с.механизмом поворота 8; консоли для навешивания обрабатываемых гусеничных цепей, выполненные в виде валов

9 с приводом их вращения 10 и звездочкамибарабанами 11, жестко закрепленными на

20 внешних концах валов; межкамерные откатные заслонки 12 со звездочками 13, 14 и горизонтально-замкнутыми цепями 15, кинематически связанными с механизмом одновременного открывания и закрывания заслонок, 25 выполненным в виде замкнутой цепи 16 с приводом 17 в виде гидроцилиндра, и звездочками 18, установленными соосно со звездочками 13 и жестко с ними соединенными.

Валы 9 со звездочками-барабанами для

30 удобства навески и съема изделий в процессе

436678 обработки снабжены кулачком 19 и разъединительными муфтами 20 с толкателями 21, В процессе обработки изделие 6, например, замкнутую гусеничную цепь, навешивают в зоне 5 навески и съема изделий на звездочкубарабан. При перемещении влево штока привода 17 цепь !6, перемещаясь, вращает звездочки 18 и соединенные с ними звездочки 13, которые приводят в движение цепи 15, при этом откатные заслонки 12 открывают проходы камер. После открывания камер включаются приводы 8 и 10. Транспортная карусель 7 поворачивается вокруг вертикальной оси и изделие поступает в камеру мойки 1.

Заслонки 12 закрываются. При повороте карусели валы-шестерни 22 обкатываются IIQ коническому колесу 23, а толкатели 21 вокруг кулачка 19, включая муфты 20 в зонах обработки и отклю ая их в камере сушки после окраски и зоне загрузки и выгрузки изделий, при этом соотве гственно включается и выключается вращение валов 9 с изделиями.

Изделия 6 последовательно проходят все камеры обработки и на выходе из камеры сушки после окраски В зоне навески и съема изделий обработанное изделие снимают и навешивают следующее.

В камере мойки 1 изделие подвергают воздействию струй моюшсй жидкости, подаваемой под давлением через форсунки 24; в камере сушки 2 изделие сушат в потоке горячего воздуха; в камере окраски изделие, частично погружаясь в подъемную ванну 25 и врагцаясь при этом на звездочке-барабане, окрашивается, после чего ванна 25 опускается и происходит сток лишней краски, В камере сушки после окраски 4 изделие в неподвиж5

Z0

35 ном состоянии сушится в потоке горячего воздуха.

Предмет изобретения

1. Установка для жидкостной обработки изделий, содержащая камеры обработки, транспортную карусель с механизмом поворота и консолями для навешивания обрабатываемых изделий, отличающаяся тем, что, с целью автоматизации процесса обработки гусеничных цепей, установка снабжена межкамерными заслонками с механизмом их одновременного открывания и закрывания, а консоли для навешивания изделий выполнены в виде валов с приводом их врашения и звездочками-барабанами, жестко закрепленными на внешних концах валов.

2. Установка по п. 1, отлича ющаяся тем, что межкамерные заслонки снабжены звездочками и горизонтально-замкнутыми цепями, кинематически связанными с механизмом их одновременного открывания и закрывания.

3. Установка по пп. 1 и 2, отличающаяс я тем, гго механизм открывания и закрывания заслонок выполнен в виде замкнутой цепи с приводом ее возвратно-поступательного перемещения и звездочек, установленных соосно со звездочками заслонок и жестко с ними соединенных.

4. Установка по и. 1, отличающая ся тем, что, с целью обеспечения удобства навески и съема изделий в процессе обработки, валы со звездочками-барабанами снабжены кулачком и разъединительными муфтами с толкателями, кинематически связанными с этим кулачком.

436678

Составитель Н. Петров

Техред А. Дроздова

Редактор О. Кунина

Корректоры: В. Петрова и О. Данишева

Типография, пр. Сапунощ 2

Заказ 3452/6 Изд. № )13 Тираж 722 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., z. 4/5