Устройство для подвески разливочного лотка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (||) 43670l

Союз СоветскиХ

Социалистимеских

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 11.07.72 (21) 1811077/22-2 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.07.74. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 26.12.74 (51) М. Кл. В 22d 11/10

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.746(088,8) (72) Авторы изобретения

3. H. Гецелев, Г. В. Черепок, Г. А. Балахонцев, Б. С. Долженков и С.. Астанин

ФФФ:й * (71) Заявитель

t7: : . |. | (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДВЕСКИ РАЗЛИВОЧНОГО ЛОТКА

Предмет изобретения

Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано в машинах для полунепрерывной разливки металлов вертикального типа.

Известны подвески разливочного лотка в литейных машинах, в которых разливочный лоток подвешен на стойках, установленных по центру поддона, и опускается вместе с поддоном в первоначальный момент литья. Однако примерзание раздаточного стакана лотка к металлу вызывает обрыв слитка в начале литья.

Предлагаемое устройство отличается тем, что оно снабжено передаточным механизмом, установленным между лотком и поддоном и выполненным в виде опорных одноплечих рычагов, шарнирно подвешенных на кристаллизаторе и опирающихся свободными концами на подвижные относительно поддона стойки.

1-!а чертеже изображено предлагаемое устройство, общий вид.

Устройство состоит из лотка 1, имеющего прутки 2, которыми он опирается на опорные одноплечие рычаги 3, шарнирно связанные с кристаллизатором 4. Свободные концы рычагов 3 опираются на регулируемые по высоте стойки 5, установленные на поддоне 6 с возможностью перемещения, что позволяет регулировать скорость перемещения лотка относиельно поддона путем подбора соответствующего плеча.

Устройство работает следующим образом. жидкий металл по разливочному лотку 1 подают на затравку 7, введенную внутрь кристаллизатора 4, например электромагнитного, одновременно включают привод перемещения поддона (не показан), и лоток вместе с поддоном начинает перемещаться вниз с различными скоростями.

Оптимальное отошение скоростей перемещ щения поддона и лотка, исключающее примерзание раздаточного стакана 8 к металлу слитка 9, подбирается перемещением опорных стоек 5 относительно поддона. В конце начального периода литья лоток прутками 2 опирается на кристаллизатор.

Устройство для подвески разливочного лотка, содержащее стойки, установленные на поддоне литейной машины, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью предотвращения примерзания разливочного стакана лотка к металлу и повышения безопасности литья, оно снабжено передаточным механизмом, установленным между лотком и поддоном и выполненным в виде опорных одноплечих рычагов, шарнирно подвешенных на кристаллизаторе и опирающихся свободными концами на подвижные относительно поддона стойки.

Составитедв Г. Шаймарданов еврея A. Дроздова! корректор О. Тюрина

Редактор T. Фадеева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3464!6 Изд. М 107

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и

Москва, Ж-35, Раугиская

Тираж 811 Поди испо

Совета Министров СССР открытий иаб., д 416