Пресс-форма для изготовления изделий типа зубчатых колес

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

())) 436749

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 05.10.72 (21) 1833886/23-5 (51) М. Кл. В 29с,5/00 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.07.74. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 24.12.74

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам иэооретений и открытий (53) УДК 678.057(088.8) (72) Автор изобретения

Г. Л. Егоров

Горьковское объединение по производству автомобилей (71) Заявитель (54) ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ТИПА

ЗУБЧАТЫХ КОЛЕС МЕТОДОМ ЛИТЬЯ ПОД ДАВЛЕНИЕМ

Изобретение относится к устройствам для изготовления изделий типа зубчатых колес, в частности для изготовления зубчатых колес из пластмасс методом литья под давлением.

Известны пресс-формы для изготовления изделий типа зубчатых колес, содержащие матрицу, неподвижную обойму с коническим гнездом для фиксации матрицы, пуансон, выталкиватели изделия и опорные элементы для обеспечения относительного поворота матрицы при выталкивании. Однако указанные пресс-формы сложны по конструкции.

В предлагаемой пресс-форме опорные элементы выполнены в виде роликов, установленных на неподвижной обойме с зазором над зеркалом матрицы в ее нижнем положении.

Такое выполнение пресс-формы упрощает ее конструкцию.

На чертеже изображена предлагаемая пресс-форма, продольный разрез.

Пресс-форма состоит из матрицы 1, оформляющей косозубое зубчатое колесо, неподвижной обоймы 2, имеющей коническое гнездо 3 для фиксации матрицы, пуансона 4.

На обойме 2 смонтированы оси 5 с роликами 6. Стальная арматура зубчатого колеса 7 вместе с рассекателем 8 установлена на центрирующем пальце 9. На нижней плите расположен толкатель 10 с выталкивателями 11, взаимодействующими с изделием.

При включении хода ползуна пресса (на чертежах не показан) пуансон 4 опускается до упора в зеркало матрицы 1. Затем материал заполняет пресс-форму, после необходи5 мой выдержки под давлением и охлаждения пресс-формы включают обратный ход ползуна пресса, при этом пуансон 4 поднимается, одновременно выталкиватели 11 выталкивают изделие вместе с матрицей 1 до упора в polo лики 6. После этого пуансон продолжает подниматься, а выталкиватели 11 выпрессовывают изделие из матрицы 1, которая поворачивается на опорных роликах 6 под действием спирального зубчатого венца. Готовое изделие

15 снимают и цикл повторяется.

Предмет изобретения

Пресс-форма для изготовления изделий типа зубчатых колес методом литья под давле20 нисм, содержащая матрицу, неподвижную обойму с коническим гнездом для фиксации матрицы, пуансон, выталкиватели изделия и опорныс элементы для обеспечения относительного поворота матрицы при выталкива25 ннн, отличающаяся тем, что. с целью упрощения конструкции пресс-формы, опорные элементы выполнены в виде роликов, установленных на неподвижной обойме с зазором над зеркалом матрицы в ее нижнем поЗО ложснин.

Редактор О. Кузнецова

Составитель И. Фролова

Тскрсд В. Рыбакова

Корректор Т. Гревцова

Заказ 3445(7 Изд. М 120 Тираж 651 Подгшсн ос

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытиli

Москва, К-35, Раушская паб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2