Способ изготовления армированных бетонных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ ((()436803

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски1с

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 31.01.73 (21) 1876547/29-33 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.07.74. Бюллетень № 2?

Дата опубликования описания 24.12.74 (51) М. Кл. С 04b 29/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изаоретений и открытий (53) УДК 666.97-16 (088.8) (72) Авторы изобретения

Н. P. Берман, И. И. Гришанов, Е. Э, Дибнер, В. И. Заборовский, А. М. Иойшер, Ю. К. Покровский и В. Г. Антосяк

Кишиневский научно-исследовательский институт электроприборостроения (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ АРМИРОВАННЫХ БЕТОННЫХ

ИЗДЕЛИИ

Изобретение может быть использовано в промышленности строительных материалов.

Известен способ изготовления армированных бетонных изделий, заключающийся в приготовлении бетонной смеси, перемешивании ее с металлическим волокном и последующем формовании изделий.

Однако при применении известного способа металлическое волокно в бетоне распределяется неравномерно, получаемые бетонные изделия имеют недостаточно высокую прочность.

Цель изобретения — обеспечить равномерное распределение волокна в бетоне и повысить прочность изделий из него.

Достигается это тем, что перед перемешиванием металлическое волокно в виде микропровода в стеклянной оболочке разрезают на отрезки длиной 1 — 9 см, диаметром 6 — 10 мкм и одновременно осуществляют электростатическую зарядку до одинакового потенциала одного знака.

Значительное упрочнение изделий из бетона как на разрыв так и на изгиб происходит при хаотическом расположении отрезков микропровода в стеклянной изоляции в бетонной смеси в количестве 0,5 — 3% от веса цемента из расчета не более 5 м общей длины отрезков в 1 смз.

Вводимый в смесь микро провод имеет: а) отношение наружного диаметра провода в изоляции к диаметру провода без изоляции

Д/д)20; б) отношение длины отрезка провода к внешнему диаметру 1/Д)500; в) длину отрезков и их расположение не менее 100 шт. на 1 см любого сечения.

Электростатическую зарядку микропровода в стеклянной изоляции осуществляют при разрезании его на отрезки металлическим ножом на металлической поверхности электрически соединенных между собой и служащих одной из обкладок конденсатора.

При введении заряженных отрезков микропровода в бетонную смесь, они вследствие электростатического отталкивания распределяются более равномерно. при перемешива20 нии и добавлении новых порций микропровода вся бетонная смесь равномерно заполняется армирующим волокном без преимущественной ориентации.

Для стеклянной изоляции микропровода

25 используют щелочестойкие стекла. При эксплуатации армированных бетонных изделий в кислотных средах в качестве металлического волокна микропровода применяют кислотостойкие металлы, например никель, ко30 балы, их сплавы.

436803

Предмет изобретения

Составитель С, Лебедева

Техред 3. Тараненко

Корректор Т. Хворова

Редактор C. Ежкова

Заказ 3450/10 Изд.. № 100 Тираж 591 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-36, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ изготовления армированных бетонных изделий, заключающийся в приготовлении бетонной смеси, перемешивании ее с металлическим волокном и последующем формовании изделий, отличающийся тем, что, с целью равномерного распределения волокна в бетоне и повышения прочности изделий из него, перед перемешиванием металлическое волокно в виде микропровода в стеклянной оболочке разрезают на отрезки длиной 1 — 9 см, диаметром 6 — 10 мкм и одновременно осуществляют электростатическую зарядку до одинакового потенциала одного знака.