Аппарат для культивирования микроорганизмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Со(ой Советских

Социалистических

Республик (и) 436852

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 13.06.72 (21) 1796846/28-13 с. присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.07.74. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 1б.01.75 (51) М. Кл. С 21b 1/10

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 663.14.032 (088.8) i

r, .(П. И. Николаев, Д. П. Соколов и Е. А. Соколова

Московский институт химического машиностроения 1 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) АППАРАТ ДЛЯ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ

Изобретение относится к микробиологиче ской промышленности.

Известен аппарат для культивирования микроорганизмов, содержащий емкость, теплообменник, перемешивающие устройства, укрепленные на валах, аэраторы и приводы валов перемешивающих устройств, располо>кенные под емкостью.

Цель изобретения — интенсификация процесса культивирования микроорганизмов.

Достигается это тем, что валы перемешивающих устройств соединены с валами приводов шарнирно и выполнены пустотелыми, а теплообменник представляет собой систему пересекающихся труб, укрепленных на внутренних стенках емкости с образованием секций.

На чертеже схематически изображен предлагаемый аппарат.

Он состоит из емкости 1, теплообменника 2, выполненного в виде системы пересекающихся труб, перемешивающих устройств, выполненных в виде лопастей 3, валы которых соединены шарнирно с валами приводов 4, расположенных под емкостью 1. В качестве шарнирных соединений используют шарниры Гука 5. Для фиксации перемешивающих устройств в незаполненном аппарате в его верхней части расположены ограничительные кольца б, которые крепятся к крышке аппаратаа.

Для подачи воздуха в нижней части аппарата размещен аэратор 7.

В аппарат через один или несколько штуцеров, расположенных с одной стороны, непрерывно подают питательную среду, а через один или несколько штуцеров, расположенных с другой стороны аппарата — суспензию микроорганизмов. Подача питательной среды должна соответствовать скорости роста микро10 организмов и не вызывать их вымывания из аппарата.

Через зазоры между трубами теплообменника 2 компоненты питательной среды и микроорганизмы равномерно распределяются по

15 всему объему аппарата.

Воздух по трубам аэратора поступает в каждую секцию аппарата. В трубах аэратора непосредственно под нижним перемешивающим устройством имеются отверстия для вы20 хода воздуха и его диспергирования, а отработанный воздух выводится через отверстия в крышке аппарата.

Уровень аэрирования жидкости в аппарате

25 поддерживается равным уровню верхних труб теплообменника 2. Перемешивающие устройства включают после заполнения аппарата жидкостью до уровня, обеспечивающего их вертикальное положение в заполненном аппа30 рате.

436852

Предмет изобретения

Раздул

Юозпут, Составитель М. Ларина

Техред А. Дроздова

Карректорь!; А. Николаева и Л. Корогод

Редактор А. Бер

Заказ 3672/21 Изд. № 132 Тираж 591 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Аппарат для культивирования микроорганизмов, содержащий емкость, теплообменник, перемешивающие устройства, укрепленные на валах, аэраторы и приводы валов перемешивающих устройств, расположенные под емкостью, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса культивирования, валы перемешивающих устройств соединены с валами приводов шарнирно и выполнены пустотелыми, а теплообменник представляет со5 бой систему пересекающихся труб, укрепленных на внутренних стенках емкости с образованием секций,