Устройство для клейстеризации крахмальной суспензии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (ii) 436856

ИЗО6РЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскими

Социалистииеских

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 23.02.72 (21) 1751443/28-13 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25,07.74. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 30.12.74 (51) М. Кл. С 13l 1/00

Госудврствеииый комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 664.2.057.2 (088.8) (72) Автор изобретения

В. Н. Биенко (71) Заявитель Ордена Трудового Красного Знамени институт тепло- и массообмена (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КЛЕЙСТЕРИЗАЦИ И КРАХМАЛЬНОЙ

СУСП ЕНЗИ И

Известно устройство для клейстеризации крахмальной суспензии, включающее смеситель для приготовления суспензии крахмала и заварочную камеру, снабженную фильерой.

Предлагаемое устройство повышает эффективность процесса и компактность конструкции.

Это достигается тем, что смеситель установлен непосредственно над заварочной камерой и имеет трубку для перетока суспензии в последнюю.

При этом заварочная камера снабжена укрепленным на валу с возможностью поворота датчиком для регулирования количества находящегося в ней клейстера, имеющим лопасти, и установленным под датчиком насосом для рециркуляции и отвода клейстера, содержащего напорную камеру, причем фильера представляет собой диск, укрепленный над камерой.

Для регулирования величины отверстий фильеры датчик снабжен диском с отверстиями, расположенными над фильерой.

Над датчиком на валу укреплен распредел и тел ьн ый диск.

В смесителе и заварочной камере установлены ребра, продотвращающие образование воронки при перемешивании.

Верхняя часть трубки для перетока суспензии заключена в трубку большего диаметра, прикрепленную одним концом к крышке смесителя и сообщенную с атмосферой.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вертикальный разрез; на фиг, 2 — узел фильер, вертикальный разрез; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез по

Б — Б на фиг. 2.

Устройство для клейстеризации крахмаль10 ной суспензии включает смеситель 1 для приготовления суспензии и заварочную камеру 2, снабженную фпльерой 3.

Смеситель 1 установлен непосредственно над заварочной камерой 2 и имеет трубку 4

15 для перетока суспензии в последнюю. При этом заварочная камера 2 снабжена укрепленными на валу 5 с возможностью поворота датчиком 6 для регулирования количества находящегося в заварочной камере клейсте20 ра, имеющим лопасти 7, и установленным под датчиком 6 червячным насосом 8 для рециркуляции и отвода клейстера. Червячньй насос 8 содержит напорную камеру 9.

Фильера 3 представляет собой диск, укреп25 ленный над камерой 9.

Для регулирования величины отверстий фильеры 3 датчик б снабжен диском 10 с отверстиями, расположенным над фильерой 3.

Над датчиком 6 на валу 5 укреплен распре30 делительный диск 11.

436856

65

В смесителе 1 и заварочной камере 2 укреплены ребра 12 и 13, предотвращающие образование воронки при перемешивании.

Верхняя часть трубки 4 для перетока суспензии заключена в трубку 14 большего диаметра, прикрепленную одним концом к крышке и сообщенную с атмосферой при помощи демпфера 15.

Демпфер, имеющий малую пропускную способность по воздуху, служит воздушным тормозом, не допускающим резкого колебания уровня крахмальной суспензии в трубке 14 и в то же время не препятствующим изменениям этого уровня.

Датчик 6 соединен с валом 5 плоскими пружинами 16, благодаря чему может поворачиваться относительно вала 5 на некоторый угол, пропорциональный моменту сил, приложенных к датчику б.

Патрубок 17 служит для подвода горячей воды.

Напорная камера 9 имеет выход через одно из трубчатых ребер 18, которое имеет подпружиненный шариковый клапан 19.

Работает устройство следующим образом.

В смеситель 1 непрерывно дозируется сухой крахмал и теплая вода. В нем компоненты интенсивно перемешиваются и получаемая крахмальная суспензия устанавливается на определенном уровне, обусловленном строгим равенством поступления в камеру и выхода из камеры продукта.

Нарушение этого равенства влечет за собой изменение уровня и соответственное изменение перетока крахмальной суспензии через трубку 4, что восстанавливает равновесие и прежний уровень крахмальной суспензии.

Таким образом отпадает необходимость в специальном дозаторе крахмальной суспензии, а точность дозирования ее в заварочную камеру определяет точность дозирования компонентов крахмальной суспензии.

Для ликвидации влияния случайных возмущений поверхности крахмальной суспензии и большей равномерности выдачи ее переточная трубка 4 ограждена большей по диаметру трубкой 14 с открытым нижним концом и воздушным демпфером 15 в верхней части.

Крахмальная суспензия и горячая вода, поступающие двумя равномерными струйками в заварочную камеру (при температуре 100 С) попадают на диск 11, при быстром вращении которого происходит их смешивание и распределение по площади имеющегося в камере горячего клейстера, что способствует быстрой и равномерной клейстеризации.

Рубашка обогрева заварочной камеры способствует поддержанию высокой температуры клейстера и полному развариванию затем крахмала, а многократное циркулирование клейстера через систему насос — фильеры, предназначенное для усреднения и интенсификации перемешивания клейстера, обеспечивает получение клейстера высокого качества.

4

Насос 8 забирает клейстер из нижней части заварочной камеры 2 и нагнетает его в напорную камеру 9, где поток клейстера раздваивается: меньшая часть его через трубчатое ребро 18 и клапан 19 выдается потребителю, а большая часть продавливается через фильеру 3, и диск 10 продолжает обработку.

Для поддержания постоянного уровня клейстера в заварочной камере 2 и, следовательно, равномерной выдачи клейстера с точностью и в количестве, равном поступлению в заварочную камеру его компонентов (крахмальной суспензии и горячей воды), автоматически регулируется соотношение между количеством выдавасмого и количеством остающегося в заварочной камере 2 и поступающего на поворотную циркуляцию клейстера. Это регулирование осуществляется датчиком б, вращающимся вместе с валом 5 и подпружиненным относительно него. Лопасти датчика переменной (увеличивающейся по высоте) площади частично погружены в клейстер. При изменении уровня клейстера в камере изменяется момент сил, приложенных к датчикуб и, следовательно, угол поворота его относительно вала 5.

Благодаря тому, что фильера 3 и диск 10 связаны соответственно с валом 5 и датчиком 6, изменяется перекрытие их отверстий, при отсутствии нагрузки располагающихся соосно.

Это влечет за собой изменение гидравлического сопротивления фильеры и, следовательно, при неизменном гидравлическом сопротивлении клапана 19 — изменение перетока клейстера через фильеру, что автоматически восстанавливает прежний уровень клейстера в заварочной камере 2.

Предмет изобретения

1. Устройство для клейстеризации крахмальной суспензии, включающее смеситель для приготовления суспензии крахмала и заварочную камеру, снабженную фильерой, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности процесса и компактности устройства, смеситель установлен непосредственно над заварочной камерой и имеет трубку для перетока суспензии в последнюю, при этом заварочная камера снабжена укрепленным на валу с возможностью поворота датчиком для регулирования количества находящегося в ней клейстера, имеющим лопасти, и установленным под датчиком насосом для рециркуляции и отвода клейстера, содержащего напорную камеру, причем фильера представляет собой диск, укрепленный над камерой.

2. Устройство по п. 1, отл и ч а ю щееся тем, что, с целью регулирования величины отверстий фильеры, датчик снабжен диском с отверстиями, расположенным над фильерой, 436856

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что над датчиком на валу укреплен распределительный диск.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в смесителе и заварочной камере укреплены ребра, предотвращающие образование воронки при перемешивании.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что верхняя часть трубки для перетока суспензии заключена в трубку большего диаметра, прикрепленную одним концом к крышке смесителя и сообщенную с атмосферой.

436856

76

3е/» 7

А-А

ФР2 Ф

1 7 (2

Составитель Г. Субботина Техред А. Дроздова

Редактор А. Бер

Корректор А. Дзесова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3473/13 Изд. № 86 Тираж 456 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5