Электролизер для получения металлов электролизом растворов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ (п)436883

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социапистимеских

Респубпик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 21.07.72 (21) 1813059/22-1 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.07.74. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 30.12.74 (51) М. Кл. С 22d 1/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 621.357.1:669. .2 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Н. Н. Гении, И. А. Кравченко, Г. А. Читоянц и Р. Л. Ласкин

Государственный научно-исследовательский институт цветных металлов

ehg, РЮИ И,: (54) ЭЛЕКТРОЛИЗЕР ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ МЕТАЛЛОВ

ЭЛЕКТРОЛИЗОМ РАСТВОРОВ 1

Изобретение относится к области электролитического осаждения металлов из растворов, Известен электролизер для получения металлов электролизом растворов, включающий ванну ящичного типа, ячейки с электродами и гребенки для установки ячеек. Гребенки установлены вдоль длинных бортов и днища ванны с пазами, расстояние между которыми равно расстоянию между одноименными электродами.

Однако такой электролизер не обеспечивает надежной центровки ячеек в ванне, так как невозможно достичь совпадения в одной плоскости пазов на трех стоящих независимо друг от друга гребенках (двух — по днищу и одной — на борту ванны).

Предложенный электролизер отличается тем, что гребенки соединены тягами в общий жесткий каркас, который установлен на борта ванны. Кроме того, тяги могут быть выполнены разъемными, каркас может быть снабжен по крайней мере одним брусом, расположенным под нижней частью корпусов ячеек, и брус выполнен откидным.

Это позволяет снизить затраты физического труда, обеспечить точную центровку ячеек и возможность регулирования положения ячеек в ванне относительно продольных боковых стено1< ванны и уровня электролита, уменьшить деформацию ячеек и обеспечить беспрепятственную очистку ванн от шлама, На фиг. 1 изображен предложенный электролизер, поперечный разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Ванна 1 включает ячейки 2 и гребенки 3 с пазами, расстояние между которыми равно шагу между одноименными электродами.

Гребенки связаны между собой тягами 4 и 5

1О в жесткий каркас, снабженный опорами 6 и 7.

Тяги могут быть выполнены с регулируемыми разъемами 8 и 9. В нижней части каркас может иметь брус 10, который выполняется, например, откидным на шарнире 11. В зави15 симости от ширины ванны и материала ячеек число брусьев может быть увеличено.

Электр олизер работает следующим образом. В ванну устанавливается каркас с гребенками 3 так, что опоры 6 и 7 ложатся на

20 борта ванны. Ячейки 2 устанавливаются в пазы гребенок. Выполнение гребенок жестко связанными в одну систему позволяет добиться при изготовлении каркаса точного центрирования пазов, предназначенных для каждой

25 ячейки. Регулирование положения ячеек относительно боковых стенок ванны и уровня электролита производится разъемами 8 и 9.

Для уменьшения деформации корпуса ячейки его нижняя часть опирается центральной чазо стью на брус 10. При чистке ванны от шлама

436883 брус 10 поворачивается вокруг шарниров 11 и прижимается к стенке ванны.

В предлагаемом электролизере точная центровка ячеек в ванне исключает их перекосы, в результате чего сокращаются затраты труда на правку катодов и облегчается труд катодчиков. Кроме того, увеличивается срок службы каркасов катодных ячеек, так как снимаются возникающие в каркасах при перекосах дополнительные напряжения. Исключается также необходимость индивидуального центрирования каждой ячейки в ванне и создается возможность механизации процессов загрузки и разгрузки электролизных ванн. Облегчается очистка ванн от шлама.

В отличие от известных применяемых деревянных гребенок устройство выполнено из прочного коррозионно-стойкого металла, например титана.

Предмет изобретения

1. Электролизер для получения металлов электролизом растворов, включающий ящичного типа ванну, ячейки с электродами и гребенки для установки ячеек, о т л и ч а ю щ и йся тем, что, с целью снижения затрат физического труда и обеспечения точной центровки ячеек, гребенки соединены тягами в общий жесткий каркас, который установлен на борта ванны, 2. Электролизер по п. 1, отлич а ющийся

10 тем, что, с целью регулирования положения ячеек в ванне относительно продольных боковых стенок ванны и уровня электролита, тяги выполнены разъемными.

15 3. Электролизер по п. 1, отлич ающийся тем, что, с целью уменьшения деформации ячеек, каркас снабжен по крайней мере одним брусом, расположенным под нижней частью корпусов ячеек.

4. Электролизер по пп. 1 и 3, отличаюшийся тем, что, с целью обеспечения возможности беспрепятственной очистки ванн от шлама, брус выполнен откидным.

436883 фиг. 2

Составитель Г. Титова

Техред В. Рыбалова Корректор Т. Добровольская

Редактор Т, Фадеева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3475/11 Изд. № 83 Тираж 651 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб„д. 4/5