Способ изготовления изделий из сталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (и) 436892

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 21.03.72 (21) 1761286/22-1 с присоедичением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.07.74. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 23.12.74 (51) М. Кл. С 23с 9/00

Государственный номитет

Совета Министров СССР по делам изооретеннй и атнрытий (53) УДК 621.785.51 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. М. Переверзев, В. М. Бартеньев, В. И. Разумов, А. И. Шумаков, И. М. Архангельский и С. В. Земский

Курский политехнический институт (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ СТАЛЕЙ

Изобретение относится к области химикотермической обработки металлов и сплавов, а именно к процессам цементации высоколегированных сталей для повышения их износостойкости и контактной выносливости.

Известен способ изготовления изделий из стали, содержащей карбидообразующие элементы, состоящий в цементации их и последующей термической обработке изделий в виде закалки и отпуска.

Предложенный способ отличается от известного тем, что стали подвергают цементации до концентрации углерода в поверхностном слое, соответствующей его содержанию в чугунах, что является заключительной операцией термообработки, не требующей за калки цементированного слоя.

Это позволяет повысить износостойкость и теплостойкость сталей.

Предложенный способ заключается в следующем. Изделия из сталей, содержащих карбидообразующие элементы, науглероживают в среде с высоким углеродным потенциалом до концентрации углерода в поверхностном слое, соответствующей ее содержанию в чугуне (2,8 — 4,5%). Охлаждение после цементации проводят;при скорости ниже критической, т, е. по режимам, не обеспечивающим закалку поверхностного слоя. Дополнительную термическую обработку стали после цементации не проводят. После такой химико-термической обработки науглероженная сталь имеет более равновесную структуру, а следовательно, и более высокую теплостойкость по сравнению с закаленной цементированной сталью, Пример. Детали из стали ХВГ науглероживают в высокоактивном карбюризаторе, состоящем из сажи термической (2 об. ч.) и кальцинированной соды (1 об. ч.). Перед упаковкой изделий смесь сажи и соды разбавляют триэнаноламином до консистенции

15 пасты. Цементацию проводят при 840 С в течение 14 час в контейнере с цементирующей пастой. Охлаждение изделий после выгрузки из печи осуществляют в нераспакованном контейнере на воздухе, т. е. при скорости ни20 же критической.

Обработанные таким образом образцы из стали ЗХ13 содержат в поверхностном слое

4,3% углерода и при испытании на абразив25 ный износ изнашиваются медленнее, чем образцы, закаленные после цементации.

Таким образом предложенный способ позволяет повысить износостойкость легирован. ных сталей и может найти применение для

30 изготовления сопряженных деталей машин.

436892

Предмет изобретения

Составитель В. Хацернова

Техред 3. Тараненко

Редактор T. Фадеева

Корректор Н. Стельмах

Заказ 3430/8 Изд. № 111 Тираж 875 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ изготовления изделий из сталей, содержа щих карбидообразующие элементы, отличающийся тем, что, с целью повыше ния их износостойкости и теплостойкости, стали подвергают цементации до концентрации углерода в поверхностном слое, соответствующей его содержанию в чугунах.