Вытяжной прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЛЕ1 Мй

ОПИС И4

ИЗОБРЕТЕНИЯ пп 436898

Союз Совет

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 03.04.72 (21) 1767108/28-12 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.07.74. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 15,01.75 (51) М. Кл. B 011з 5, 20

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам иеобретений и открытий (53) УДК 677.052.71 (088.8) (72) Авторы изобретения

А-P. А. Яикуиас, Р. Ю. Баисевичюс, К. М. Рагульснис и Ю. К. Стравинскас

Каунасский политехнический институт (71) Заявитель (54) ВЫТЯ)КНОЙ ПРИБОР

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано на машинах предпрядильного и прядильного производств, осуществляющих утонение волокнистого материала.

Известные вытяжные приборы содержат вытяжные пары, состоящие из смонтирова нных в корпусах рабочих элементов, установленных один над другим, и привод вытяжных пар.

Однако эти вытяжные приборы не обеспечивают надежного контроля волокон в поле вытяжки, в результате чего имеет место неровнота получаемого продукта (ленты, ровницы или пряжи).

Предложенный вытяжной прибор улуч|шает контроль волокон в поле вытяжки. Это достигается тем, что корпус каждого верхнего рабочего элемента подпружинен и установлен с возможностью возвратно поступательного движения вдоль поля вытяжки, а в каждом элементе вмонтирована система виб раторов, электрически связанных с источником переменного напряжения.

На фиг. 1 схематически показан вытяжной прибор; на фиг. 2 — дана траектория движения рабочих элементов; на фиг. 3 в график изменения напряжения питания в ибраторов в продольном направлении; на фиг. 4 — то же, в поперечном направлении.

Вытяжной прибор содержит последовательно установленные по ходу продукта 1 вытяжные пары 2 и 3. Каждая из вытяжных пар содержит рабочие элементы 4, боковые вибра5 торы 5 (например, электромагнитные), вибраторы 6, 7 и 8, корпус 9 и корпус 10, который подпружинен пружинами 11. Вибраторы 5 и 7 подключены к источнику переменного напряжения так, чтобы в первой части цикла вы10 тяжки элементы 4 вытяжных пар перемещались в противоположных направлениях, причем одна вытяжная пара, например пара 2, в это время прижата к продукту 1, а другая — отодвинута от него. Во второй части

15 цикла к вытягиваемому продукту прижата другая пара, например пара 3, а пара 2 отжата и продукт двигается в ту же сторону.

Если ток, подаваемый в вытяжную пару 3 больше, чем ток, подаваемый в пару 2, то ско20 рость продукта 1 в паре 3 больше, в результате чего и осуществляется его вытягивание.

Величина вытяжки может регулироваться путем изменения разницы в величинах тока, подаваемого в соответствующие пары.

Предмет изобретения

Вытяжной прибор, содержащий вытяжные пары, состоящие из смонтированных в корпу30 сах рабочих элементов, установленных один

436898 фиг. I г 3 юг. 4

Составитель С. Маневич

Редактор А. Бер

Техред В. Рыбалова

Корректоры: Л. Котова и Н. Ау к аказ 3468/15 Изд. № 91 Тираж 506

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 над другим и привод вытяжных пар, о тл ич а ю шийся тем, что, с целью улучшения контроля волокон в поле вытяжки, корпус каждого верхнего рабочего элемента выполнен подпружиненным и установлен с возможU

D ностью возвратно поступательного движения вдоль поля вытяжки, а в каждом элементе вмонтированы виораторы, электрически связанные с источником переменного напряже5 ния.