Роторный питатель высокого давления варочного котла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(»> 436907

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советските

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 20.12.72 (21) 1858769/29-33 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.07.74. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 24.12.74 (51) М. Кл. D 2lc 7,/06

Государственный комитет

Сонета Министроа СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 676.1.052.267 (088.8) (72) Автор изобретения

Ю. В. Гейзер

Петрозаводский завод «Тяжбуммаш» им. В. И. Ленина (71) Заявитель (54) РОТОРНЫЙ ПИТАТЕЛЬ ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ

ВАРОЧНОГО КОТЛА

Изобретение может быть использовано в производстве целлюлозы для питания целлюлозного варочного котла щепой при высоком давлении.

Известен роторный питатель высокого давления варочного котла, включающий ротор и корпус с отверстиями.

Е\ель изобретения — удаление абразивных включений, попавших в зазор между ротором и корпусом, Достигается это тем, что на поверхности ротора и на внутренней поверхности корпуса питателя выполнены углубления, образующие между собой отводящие каналы, переходящие в корпусе питателя в радиальные каналы с патрубками для отвода абразивных включений.

На фиг. 1 изображен предлагаемый питатель, поперечный разрез; на фиг. 2 — то же, с повернутым ротором; на фиг. 3 — часть развертки поверхности ротора.

Предлагаемый питатель содержит конический ротор 1, имеющий цапфы и привод для вращения. Ротор имеет поперечные взаимноперпендикулярные сквозные каналы 2 и 3, он размещен и вращается в статоре 4. Статор 4 имеет входное отверстие 5 для подачи пропитанной щелоком щепы, выходное отверстие 6, соединенное с котлом, и отверстие 7 для подачи пара. Через отверстие 8 и решетку 9 сцеживаются излишки щелока из щепы, заполнившей полость ротора.

На поверхности статора выполнены канавки

10, направленные в поперечном и продольном направлении. Общая конфигурация имеет вид буквы П, а поперечная составляющая канавок имеет определенную длину А. По концам канавок расположены штуцеры 11 и 12. Пита10 тель содержит также канавки 13 для дополнительного сбора включений. Через один из штуцеров подается под давлением щелок, через другой удаляются смываемые включения, Поперечные размеры канавок выбирают такими, чтобы в них могли попасть только мелкие аоразивные частицы, а щепа и опилки не попадали бы.

Ротор 1 находится в поперечном положении.

Один из каналов 2 ротора совпадает с выход20 ным отверстием 6 статора и отверстием 8 с решеткой 9. Щепа заполняет канал 2. Лишний щелок сцеживается через решетки 9 и отверстие 5. Ротор 1, поворачиваясь, совмещает канал 2 с отверстием 6. Через отверстие 7 пода25 ется пар под давлением, который выдувает щепу из канала 2 в выходное отверстие 6 и в котел.

Одновременно второй канал 3 заполняется щепой. При дальнейшем повороте ротора про30 . цесс повторяется.

436907

При вращении ротора в зазор между ротором и статором попадают абразивные включения, которые истирают поверхность. Так как канавки 10 расположены непосредственно перед отверстием, и, проходя по поверхности ротора, они собирают включения, которые непрерывно вымываются щелоком через отверстие . со штуцером 12. Щелок подается под давлением. Канавки 13 на поверхности ротора также собирают включения. В то время как концы канавки 13 проходят по отрезкам канавки 10 на величине А из нее вымываются все собранные включения.

Предмет изобретения

Роторный питатель высокого давления варочного котла, включающий ротор и корпус

5 с отверстиями, отличающийся тем, что, с целью удаления абразивных включений, попавших в зазор между ротором и корпусом, на поверхности ротора и на внутренней поверхности корпуса питателя выполнены углубlo ления, образующие между собой отводящие каналы, переходящие в корпусе питателя в радиальные каналы с патрубками для отвода абразивных включений.

436907

5 10 13 11

Составитель И. Цветкова

Техред В. Рыбакова Корректор Т. Добровольская

Редактор С, Ежкова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3460/11 Изд. № 85 Тираж 456 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров, СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5