Устройство для защиты электрических установок от сверхтоков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСИОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

OHHCAHhE устройства для защиты электрических установок от сверхтоков.

К авторскому свидетельству И, А. Сыромятникова, заявленному 29 ноября 1933 года сцр. о перв. ¹ 138340).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1935 года.

Максимальная защита (или защита от сверхтоков) трехфазнь1х электрических установок обычно осуществляется так,, чтобы при коротких замыканиях она

-действовала и выключала установку мгновенно, а при перегрузках в с выдержкой времени. Это достигается тем, что в каждую фазу последовательно включают я (через трансформаторы то ка) два максимальных мгновенных реле. (в дальнейшем именуемых РММ, со- . гласно применяемым в СССР обозначе- ниям), причем одно реле имеет уста- i новку тока, рассчитанную на ток ко-, роткого замыкания, примерно пяти-ше-, стикратную от тока номинальной на- грузки, и действует на выключающую катушку масляника непосредственно, а второе реле имеет установку тока, рав-, ную 125 — 150;" номинального тока, и работает на реле времени (в дальней-, шем именуемое PB), имеющее установку времени 4 — 5 секунд.

Обычно в максимальных защитах трехфазных установок трансформаторы тока ставятся только в двух фазах; поэтому для максимальной .защиты требуется иметь четыре максимальных реле типа РЛКСМ; такая система из четырех РЛЯ и двух РВ дает чувствительность, одинаковую при всех видах короткого замыкания, т. е. при трехполюсном и двухполюсном замыкании межд азными р фазами и в разных комбинациях.

Предлагаемое устройство имеет целью уменьшить число максимальных реле вдвое, что достигается посредством применения максимальных реле с двумя

ooMoTKGMH возбуждения, включенными в цепи трансформаторов тока различных фаз; автор применяет для этого обычные электромагнитные реле типа

РММ с двумя обмотками, включая обмотки каждого реле в цепи различных трансформаторов тока. Вообще идея уменьшения числа максимальных реле вдвое путем применения реле с двумя обмотками, включаемыми в цепи различных трансформаторов тока, сама по себе не нова и была предложена еще в 1929 г. (см. геры. п ат. ¹ 479266); однако в этой известной защите применены одно реле и три трансформатора тока, один из коих питает одну обмотку реле, а два других †друг обмотку реле. В предлагаемом устройстве для питания обмоток реле требуются лишь два трансформатора тока.

Теоретические обоснования предлагаемого устройства изложены автором в I журнале „Электрические станции" (№ 4 за 1934 год, стр. 40 — 43) и в настоящей брошюре повторены не оудут, поскольку сущность предложения и его цель легко уясняются и без теоретических выводов, Электрическая схема предлагаемого устройства изображена на чертеже в, принципиальном виде. Трехфазный фидер защищен двумя реле типа РММ, имеющими различные установки тока.

Реле № 1 действует при коротких замыканиях, реагируя на токи в 500—

600 и от номинального; реле № 2 действует также и при перегрузках величиною около 130 в 150", от номинального тока. При этом реле № 1 замы- кает цепь выключающей катушки масляника непосредственно, а реле № 2 работает на реле времени РВ, которое через установленный промежуток времени (например 5 — 6 секунд) замыкает цепь выключающей катушки.

Каждое из РММ имеет две обмотки возбуждения, включенные в цепи раз- личных трансформаторов тока фидера. I

При этом соответственные обмотки ре- ле ¹ 1 и № 2 оказываются соединен- I ными последовательно, !

При таком способе включения обмоток РММ достигается более одинаковая чувствительность защиты при различных двухполюсных и трехполюсном коротких замыканиях, чем при о ...:чном способе включения, когда обе обмотки РММ включаются в цепь одного грансформатора тока. Согласно теоретическим подсчетам, изложенным в указанном журнале, при люоых двухполюсных коротких замыканиях чувствительность защиты будет одна и та же, а при трехполюсном ток трогания реле будет составлять примерно O,bl6 от такового при двухполюсном коротком за м ы канин.

Предмет изобретения.

Устройство для защиты электрических установок от сверхтоков, состоящее из двух максимальных реле, включенных последовательно в цепь трансформаторов "îêà и установленных на различные токи, отличающееся тем, что с целью достижения одинаковой чувствительности защиты при различных двухполюсных и при трехполюсном коротком замыкании, каждое из реле имеет две обмотки возбуждения, включенные в цепи различных трансформа. торов тока.

Энеаерг и реджхор П. П. Гурьяиоз

Тип., Проиподвгрзф". Там.:овский, 12. зын. 396>