Способ откачки и наполнения ртутью ламп, преимущественно газотронов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

щ ффщ ц и, )5q, ABTOPGKOE СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

rr cc 211, --О

ОПИСАНИЕ способа откачки и наполнения ртутью ламп, нреиму1цественно газотронов.

К авторскому свидетельству A. Д. Качурина, заявленному

25 сентября 1934 года (спр. о перв. ¹ 154489).

0 выдаче авторского свидетельствя опубликовано 31 гполя 1935 года. (218) Как известно, технологический про- греваются в печи под насосом, затем цесс откачки газотронов заключается прокаливаются электрическим током в удалении посторонних газов из бал- включенные параллельно катоды; вслед лона и введении в него очищенной за этой операцией прокаливается в элертути. ктрической печи высокой частоты внуПостроенные газы в газотроне нахо- тренняя арматура, после чего в баллон дятся как в общем пространстве внутри .каждого газотрона перегоняется ртуть баллона, так и внутри его стенок и, путем нагревания горелкой баллонов 4. внутренней арматуры. Ядсорбирован- l Далее производится тренировка проные и абсорбированные стенками и пусканием через газотроны анодного арматурой газы выделяются путем про-, тока. грева при сравнительно высокой тем- Такой способ откачки имеет ряд супературе, создаваемой тем или иным, щественных недостатков. образом. Он оказывается совершенно неприОткачка газотронов обычно произво- годным для газотронов, имеющих штендится на вакуумной установке, в своем гель в ножке, так как ртуть, конденсипринципиальном виде изображенной на руясь при перегонке в ножке, закупофиг. 1 чертежа; фиг. 2 изображает схе- ривает узкое отверстие в месте спая матически установку для осуществления I штенгеля с ножкой, что практически предлагаемого способа откачки. прекращает откачку газа из лампы.

Установка по фиг. 1 состоит из сте- Удалить же эту ртуть не представляетклянной гребенки, к которой с одной ся возможным. стороны напаяны при помощи штен-; Вакуумная установка, применяемая гельных трубок 1 откачиваемые газо- при этом способе откачки, вследствие троны 2 и с другой — особые трубо-: наличия перегонных систем становится проводы 3, заканчивающиеся баллона- весьма громоздкой уже при сравними 4, в которых налита ртуть. Гребенка тельно небольшом (обычно шесть) чиприсоединяется к насосу. сле откачиваемых газотронов.

Откачка производится следующим Далее производительность труда раобразом. Прежде всего газотроны про- бочего получается недостаточной. Вполне очевидно, что более сложная вакуумная система в большей мере подвержена разного рода авариям, вызывающим перебои в работе.

Вакуумная установка для осуществления предлагаемого способа откачки значительно упрощается, принимая вид, показанный на фиг. 2. В этой установке совершенно отсутствуют трубопроводы с колбами для перегонки ртути.

Процесс откачки согласно изобретению предлагается вести следующим образом. Сначала напаянные на гребенку газотроны прогреваются в печи под насосом. Откачка производится до

„черного вакуума". Затем лампы срезаются и через отверстия штенгелей в них наливается предварительно очищенная в вакууме ртуть, после чего лампы снова напаиваются и подвергаются дальнейшей откачке с одновременным многократным прогревом электродов. При этом прежде всего постепенно прокаливаются катоды, которые включаются последовательно.

Последовательное соединение имеет преимущество перед параллельным, так как дает более одинаковый накал тренируемых катодов.

Наличие ртути в баллоне при обезгаживании частей лампы не влияет заметна на скорость откачки. Соприка- сающаяся с атмосферой в процессе на- 1

1 ливания в баллон ртуть, как показали произведенные автором исследования, не успевает поглотить заметного коли- чества газа.

После прокаливания катодов произ-, водится тренировка анодов путем про- I грева их в электрической печи высокой частоты, причем накал катода вы- ключается. По окончании прогрева ано- ! дов производится повторное прокалива- 1 ние катодов при повышенной темпера- туре (желательно до получения темного налета на баллоне), после чего вновь проыаливаются аноды для удаления с них следов бария и окислов. Хотя двукратный прогрев катодов и анодов и удлиняет откачку, тем не менее им приходится все же пользоваться, поскольку нельзя сразу до конца обезгаживать катоды и затем аноды, так как газ, выделяемый при прогреве анода, может быть поглощен оксидом катода и далее выделиться при работе.

В некоторых случаях тренировка анода может быть ограничена лишь прогревом в печи высокой частоты, что упрощает электрическую схему и ускоряет откачку.

Проверка этого способа автором в лаборатории завода „Светлана" в Ленинграде дала вполне удовлетворительные результаты, Предмет изобретения.

Способ откачки и наполнения ртутью ламп, преимущественно газотронов, отличающийся тем, что предваоительно откачанные с прогревом стенок колбы лампы отсоединяют от насоса, заполняют в нужном количестве предварительно очищенной в вакууме ртутью, после чего лампы вновь припаивают и откачивают с одновременным многократным прогревом электродов.

Фиг /.

Фиг2

Эксперт В. М. Орлов

Редактор Л. О. Сольц

Тип. „Промаодиграф". Тамбовекаа, 12. Зак. 3968