Объемный электронасос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЫ ЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (и) 436920

Союз Советских

Социвлистимеских

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 10.01.72 (21) 1736885/24-6 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.07.74. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 30.12.74 (51) М. Кл. F 04b 17/04

F 04Ь 9/10

F 041 1/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.651(088.8) (72) Авторы изобретения

П. Г. Григорьев, П. И. Бахур, В. А. Филипченко, А. Э. Тинте, Г. Я. Зване, Ю. С. Осередько и Н. P. Буголовский

Специальное конструкторское бюро магнитной гидродинамики (71) Заявитель (54) ОБЪЕМНЫЙ ЭЛЕКТРОНАСОС

Изобретение касается насосостроения и может найти применение в химической, нефтяной, нефтеперабатывающей промышленности в тех случаях, когда необходима перекачка вязких нетокопро водящих жидкостей на значительные расстояния.

Известны объемные электронасосы для перекачки вязких нетокопро водящих жидкостей, например нефтепродуктов, с одновременным их подогревом, содержащие всасывающий патрубок и парные концентрично расположенные друг относительно друга рабочие камеры, сообщенные со связанными между собой в нижней части приводными камерами, заполненными жидким металлом и обхваченными индукторами.

Однако для этих электронасосов характерна невысокая эффективность подогрева перекачиваемой жидкости, в силу малой поверхности ее контакта с жидкометаллическим поршнем.

Целью изобретения является повышение интенсивности подогрева перекачиваемой жидкости.

Для этого в предложенном электронасосе приводные камеры установлены концентрично друг относительно друга и имеют общую стенку, а всасывающий патрубок образован внутренней стенкой внутренних приводной и рабочей камер.

Для повышения эффективности насоса в работе общая стенка приводных камер выполнена в виде кольцевого магнитопровода.

На фиг. 1 изображен насос в нерабочем положении; на фиг. 2 — насос в рабочем положении при одном крайнем положении жидкометаллического поршня; на фиг. 3 — то же, при другом крайнем положении >кидкометаллического поршня. ю

Насос состоит из рабочих камер 1 и 2, конпентрично расположенных одна относительно другой. В нижней части рабочие камеры переходят в сообщающиеся между собой при15 водные камеры 3 и 4, заполненные жидким металлом, образующим жидкометаллический поршень 5. Приводные камеры обхвачены индуктором 6, а общая стенка выполнена в виде кольцевого магнитопровода 7. Всасываю20 щий патрубок 8 образован центральным отверстием во внутренних приводной 4 и рабочей 2 камерах и обхвачен ими. В верхней части рабочих камер 1 и 2 установлены всасывающие 9 и 10 и нагнетательные 11 и 12 кла25 паны, связанные каналами соответственно со всасывающим патрубком 8 и нагнетательной магистралью 13, Насос целиком погружается в емкость 14 с перекачиваемой жидкостью.

При включении индуктора 6 в электричеЗо скую цепь переменного тока возникающее электромагнитное поле приводит в движение жидкометаллический поршень 5 в приводных камерах 3 и 4. Для усиления электромагнитного поля, наводимого индуктором 6, общая стенка приводных камер 3 и 4 выполнена в виде кольцевого магнитопровода 7. При движении жидкометаллического поршня 5 перекачиваемая жидкость попеременно нагнетается из рабочих камер 1 и 2 в нагнетательную магистраль 13, Возникающие при движении поршня 5 в магнитном поле вихревые токи разогревают жидкий металл, который разогревает перекачиваемую жидкость. Перекачиваемая жидкость всасывается в рабочие камеры 1 и 2 из емкости 14 и, проходя по всасывающему патрубку 8, обхваченному внутренней приводной камерой 4, предварительно подогревается. Таким образом увеличивается интенсивность подогрева перекачиваемой жидкости и, следовательно, снижается ее вязкость и уменьшаются гидравлические потери при перекачке.

Предмет изобретения

Объемный электронасос для перекачки вязких нетокопроводящих жидкостей, например нефтепродуктов, с одновременным их подогревом, содержащий всасывающий патрубок и парные концентрично расположенные одна относительно другой рабочие камеры, сообщенные со связанными между собой в нижней части приводными камерами, заполненными жидким металлом и обхваченными индукторами, отличающийся тем, что, с целью повышения интенсивности подогрева перекачиваемой жидкости, приводные камеры установлены концентрично одна другой и имеют общую стенку, а всасывающий патрубок образован внутренней стенкой внутренних приводной и рабочей камер.

2. Насос по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности насоса в работе, общая стенка приводных камер выполнена в виде кольцевого магнитопровода.

U1112 .; У

U 71 72 иг.7

Фиг. 2

Составитель В. Грузинов

Редактор E. Кравцова Техред В. Рыбалова Корректор Т. Добровольская

Заказ 3475/13 Изд. № 83 Тираж 651 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2