Электронная лампа с фотокатодом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X 43694

Власе 21g, 13

АВТОРСНОЕ- СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТ(НИЕ

ОПИСАНИЕ электронной лампы с фотокатодом.

К авторскому свидетельству А. Г. Александрова, заявленному 19 февраля 1934 года (спр. о перв. № 142490).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано З1 июля 1935 года;

Предлагаемое изобретение касается электронной лампы с катодом, испускающим поток электронов под действием падающей на него лучистой энергии от излучающего вещесгва, нанесенного на частях самой лампы пли поверхностях, около нее расположенных.

В ряде случаев телемеханики имеется необходимость управления реле от управляющего органа, обладающего незначительной мощностью при незначительном подаваемом нанряжении. При этом важно, чтобы во время бездействия реле или совершенно не поглощало мощности или же, в крайнем случае, поглощаемая мощность должна быть незначительна, причем реле должно быть непрерывно готово к действию.

Существующие электромагнитные реле, хотя и не поглощают мощности в состоянии бездействия, все же требуют довол ьно значительной мощности для срабатывания при большей инерции по сравнению с катодными реле.

Обычные же электронные лампы с накаленным катодом имеют тот недостаток, что для непрерывной готовности к действию они должны иметь катод непрерывно накаленным, последнее же

2М), связано с довольно большим расходом энерги и. !

Лучшим решением вопроса, казалось

1 бы, является создание реле с ионными приборами с холодным катодом, не ðàñ-! ходующими энергии в состоянии бездействия, однако трудности изготовле-! ния таких приборов с достаточно устойчивым напряжением зажигания заста! вляют искать других путей.

Для того, чтобы перекрыть возможные колебапvsi зажигательного напряжения ионного прибора, необходимо к нему прикладывать постоянное напряжение от какого-либо источника значительно меньше номинального зажига, тельного напряжения и для приведения реле в действие, сверх этого постоянного напряжения, накладывать достаточный для зажигания импульс. Для того же, чтобы получить достаточный для зажигания при подаче от управляющего органа незначительного напряжения, можно поставить электронный усилитель, на сетку лампы которого подается это незначительное напряжение.

Для избавления от неоходимости расходовать энергию на накал усилительную лампу можно взять с фотокатодом.

Предлагавшиеся ранее обычные лампы с фотокатодом во многих случаях неудобны, так как готовность их к действию связана с необходимостью иметь какой-либо источник света (например, дневной свет, осветительные лампы и пр.). Согласно изобретению, нредлагается делать лампу с катодом, испускающим электроны под действием падающей на него лучистой энергии от вещества, способного излучать последнюю и нанесенного на части самой лампы или на поверхности, около нее расположенные.

В качестве таких вешеств могут быть взяты светящиеся краски, например, радиоактивная и т. п., наносимые, например, на внешнюю или внутреннюю поверхность баллона.

Фотокатод целесообразно применять цезиевый, чувствительность которого доходит до сотен микроампер на люмен. Такой фотокатод позволит добиться требуемой от предлагаемой лампы ничтожной электронной эмиссии (10 †— 10- ампер) воздействием на него даже такого слабого источника света, каким является радиоактивная краска.

Такая лампа может работать и в герметически закрытой аппаратуре, не требуя доступа света.

Предмет изо бр етения.

1

Электронная лампа с фотокатодом, отличающаяся тем, что, с целью осве! щения катода применена светящаяся краска (радиоактивная и т. и.), нанеI сенная, например, на внешней или вну тренней поверхности баллона.

Эксперт В, И. Вэлынкмн

Редактор Л. О. Соньа

Тнн,,Премноннраф . Тамоовскам, 12. Зак. 3968