Заслонка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii) 436953

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 04.06.73 (21) 1925081/25-8 (51) М. Кл, F 16k 3/08

F 16k 49/00 с присоединением заявки ¹ (32) Приоритет

Опубликовано 25.07,74. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 26.12.74

Гасударственный комитет

Совета Микистров СССР аа делам изобретений и открытий (53) УДК 621.646(088.8) (72) Автор изобретения

Л. И. Трубко (71) Заявитель

ФОЦ а бб "1а1 (54) ЗАСЛОНКА

Изобретение относится к дроссельным заслонкам, применяемым для поддержания постоянной температуры, например, горячего дутья доменных печей.

Известна заслонка, в корпусе которой на поворотной оси установлен дроссельный элемент с ребрами жесткости. Однако при работе в крайне закрытом положении дроссель при перегреве заклинивает.

Для создания конструкции дроссельной заслонки, обеспечивающей безаварийность работы при перегревах, дроссельный элемент с ребрами жесткости помещен в полый диск, имеющий с дроссельным элементом одну ось поворота, так, что делит его полость на две равные части, а ребра жесткости и внутренняя поверхность полого диска образуют камеры, соединенные между собой и с воздуховодом калиброванными отвесртиями, выполненными в ребрах жесткости, в теле дросселя и, со стороны воздуховода холодного дутья, в теле полого диска. Кроме того, поворотная ось заслонки выполнена с радиальными отверстиями, расположенными со стороны воздуховода горячего дутья.

На фиг. 1 изображена предлагаемая заслонка, продольный разрез; на фиг. 2 — поперечный разрез заслонки.

В корпусе 1 заслонки установлен полый диск 2, в котором размещен дроссельный элемент 3, делящий полость на две части, соединенные между собой отверстиями а. Дроссельный элемент 3 имеет ребра 4 жесткости, которые с внутренней поверхностью полого диска образуют камеры, соединенные между собой калиброванными отверстиями б, выполненными в ребрах жесткости 4. Дроссельный элемент 3 и полый диск 2 посажены на пустотелую поворотную ось 5, имеющую радиаль10 ные отверстия в, расположенные со стороны воздуховода 6 горячего дутья. В теле полого диска 2 со стороны воздуховода 7 холодного дутья выполнены отверстия г выходные.

При работе предложенной конструкции хо15 лодный воздух высокого давления из магистрали через пустотелую поворотную ось 5 и два радиальных отверстия в попадает в полый диск 2 со стороны воздуховода 6 горячего дутья. Пройдя через отверстия б в реб20 рах жесткости 4, воздух из одной части полого диска чсрез отверстия а дроссельного элемента 3 попадает в его другую часть, охлаждая его по тому же принципу, т. е. проходя через отверстия б в ребрах жесткости 4, вы25 ходит через отверстия г полого диска 2 воздуховода 7 навстречу холодному дутью.

Предмет изобретения

1. Заслонка, в корпусе которой на пово30 ротной оси установлен дроссельный элемент

436953

Риг 2

Составитель E. Зюзина

Тек ред В. Рыбакова

Корректор E. Миронова

Редактор Т. L:-агова

Заказ 3441/11 Изд. № 112 Тираж 875 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, %-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 с ребрами жесткости, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью охлаждения заслонки, дроссельный элемент помещен в полый диск, имеющий с дроссельным элементом одну ось поворота, так, что делит его полость на две равные части, а ребра жесткости и внутренняя поверхность полого диска образуют камеры, соединенные между собой и с воздуховодом калиброванными отверстиями, выполненными в ребрах жесткости, в теле дроссельного элемента и, со стороны воздуховода холодного дутья, в теле полого диска.

2. Заслонка по п. 1, отличающаяся тем, что поворотная ось выполнена полой с радиальными отверстиями, расположенными со стороны воздуховода горячего дутья.