Устройство для определения плановых смещений точек оборудования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ (») 436978

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЛВтОРСКОМ СВИДЕтЕЛЬСтз

Союэ Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 08,08.72 (21) 1817677/18-10 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.07.74. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 23.12.74 (51) М. Кл. G 01с 15/08

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 528.531.7 (088.8) (72) Авторы изобретения впт5

Ôß3 3"::.1 - : ". - .-;

Д. В. Окунев и И. Ю, Васютинский (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЛАНОВЫХ

СМЕЩЕНИЙ ТОЧЕК ОБОРУДОВАНИЯ

Изобретение относится к геодезическому приборостроению, в частности к струнным центрировочным устройствам, и может быть использовано при центрировочных и створных работах при значительных отклонениях оборудования от проекта.

Известны устройства для определения смещения точек, например геодезических знаков, содержащие индуктивный датчик, жестко закрепленный на центрирующей втулке, катушки которого включены по мостовой схеме.

В зазор между катушками вводят стальную струну. В зависимости от положения струны в зазоре меняется реактивное сопротивление индуктивностей, что вызывает разбаланс моста. Величину разбаланса измеряют амплитудно-фазовым нрибором.

Однако при увеличении диапазона измерений уменьшается точность измерений. Точность и диапазон измерений взаимосвязаны, поэтому невозможно измерить величину больших смещений с большой точностью, так как в индуктивном датчике, работающем по переменному зазору, при удалении тонкой струны от катушки индуктивности резко падает чувствительность, а следовательно, и точность измерений.

Цель изобретения — повышение чувствительности при расширении диапазона измерения.

Для этого предлагаемое устройство снабжено соединенным со струной диском, горизонтально установленным между катушками индуктивности на опорах с возможностью сколь5 жения по ним.

На чертеже изображена конструкция предлагаемого устройства.

Устройство состоит из двухкоординатного индуктивного датчика 1 линейных перемеще10 ний, установленного на площадке вкладыша

2, который крепится во втулке 3 геодезического знака 4. В рабочей зоне датчика на площадке вкладыша укреплены три регулируемые по высоте опоры 5. На опорах установ15 лен диск 6 с втулкой 7, через которую пропущена струна 8 с грузом 9. На струне жестко закреплен шарик 10, диаметр которого подобран из расчета скользящей посадки во втулке 7.

20 Устройство работает следующим образом.

При смещении оборудования струна 8 сме. щается относительно втулки 3 геодезического знака 4, в которой установлен вкладыш 2, несущий индуктивный датчик 1 и три опоры 5.

25 Смещение струны вызывает перемещение диска 6, что, в свою очередь, вызывает перераспределение магнитного потока в каждой катушке индуктивности. Диск, имея большую собственную площадь, перекрывает весь .диа30 пазон перемещения струны, с которой связан

436978

Составитель Н. Хренов

Техред В. Рыбалова

Корректор А. Дзесова

Редактор Т. Иванова

Заказ 3443/11 Изд. Х !15 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР во делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, и р. Сапунова, 2 посредством шарика 10, вследствие чего чувствительность датчика остается неизменной во в=ем диапазоне измерений. Катушки индуктивности попарно включены по дифференциальной схеме в измерительный мост, сигнал с которого поступает на усилитель переменного тока. К выходу усилителя подключен измерительный прибор, регистрирующий величину и направление смещения струны 8 в рабочем зазоре датчика 1. Линейность работы устройства обеспечивается применением индуктивного датчика, работающего по переменной площади зазора.

Система шарика 10 и втулки 7 позволяет совершать наклон струны, наклон знака, вызываемый его внутренними деформациями, поворот точки оборудования в горизонтальной плоскости.

Наклон элементов не оказывает существенного влияния на точность измерений, так как опоры 5 обеспечивают однозначную посадку диска относительно двухкоординатного индуктивного датчика. Диск 6 может быть изготовлен достаточно легким, чтобы возможное трение между ним и опорами практически. не влияло на точность измерений и на деформацию струны.

Благодаря скользящей, посадке шарика 10 во втулке 7 температурные деформации струны не влияют на изменение трения диска по опорам.

Кроме того, в предлагаемом устройстве можно использовать струну из любого мате10 риала.

Предмет изобретения

Устройство для определения плановых смещений точек оборудования, содержащее ин15 дуктивный датчик, жестко закрепленный на центрирующей втулке геознака, между катушками которого, включенными по мостовой схеме, расположена струна, отличающееся тем, что, с целью .повышения чувствительно20 сти при расширении диапазона измерений, оно снабжено соединенным со струной диском, горизонтально установленным между катушками индуктивности на опорах, с возможностью скольжения по ним.