Способ растворения индулина или нигрозина в растительных высыхающих маслах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 22 h, 3 о фД69ф

ОПИСЯНИЕ способа растворения индулина или нигрозина в растительных высыхающих маслах.

К авторскому свидетельству В. Д. Иванова, заявленному 23 мая

1934 года (спр. о перв. No 148028).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1935 года. (99) Предлагаемое изобретение касается способа растворения индулина или нигрозина в растительных высыхающих маслах.

При изготовлении черных лаков и красок в лакокрасочной промышленности обычно применяются так называемые жирорастворимые красители „индулин" и „нигрозин".

Непосредственное введение в масляные лаки и краски мелко размолотого индулина или нигрозина, приготовляемого на высыхающих маслах (льняном, конопляном и т. и.), обеспечивает растворимость названных красителей в указанных маслах лишь в количестве от 10 до 30%, даже при самом низком процентном отношении красителя к маслу.

Приготовление предварительно составляемой основы, состоящей из смеси масла с красителем, прогретой до значительной температуры, также не обеспечивает полной растворимости красителей в маслах.

Ограниченная растворимость индулина и нигрозина (не свыше 30%) в вышеуказанных маслах даже при слабых концентрациях и полная нерастворимость в масле отфильтрованных остатков индулина и нигрозина дает основание предполагать, что данные красители (выпускаемые советской промышленностью) представляют собой смесь веществ двух модификаций, из коих одна является вовсе нерастворимой непосредственно в маслах. Присутствие в красителе нерастворимой в масле части обусловливает сильное загрязнение фильтров, затрудняет процесс фильтрации лаков на фильтрпрессе и кроме того вызывает осажден ие на лакированной поверхности мельчайших частичек индулина или нигрозина, что в свою очередь вызывает брак продукции и черезмерные расходы красителя.

Предлагаемый способ растворения индулина или нигрозина в высыхающих маслах заключается в том, что в приготовленные обычным образом эфир rapпиуса (глицериновый эфир канифоли),. или в резинаты гарпиуса, или в окисленный гарпиус вводят постепенно небольшими порциями при температуре около

150 — 200 измельченный индулин или нигрозин, из расчета от 1 до 60 частей красителя на 100 частей эфира гарпиуса.

Введение красителя сопровождается тщательным перемешиванием эфира rapпиуса в целях равномерного распределения красителя в последнем и полного его растворения. Полученный однородный сплав красителя и эфира гарпиуса отфильтровывается в горячем состоянии через сито от механических примесей,. после чего он готов к употреблению.

При введении полученного сплава в растительные масла или в масляные лаки при температуре плавления данного сплава он легко в них растворяется, не оставляя отходов. Таким образом предлагаемый способ приводит не только к улучшению качества конечного про.дукта — лака, но также обеспечивает значительную экономию на использованных красителях, Предмет изобретения.

Способ растворения индулина или нигрозина в растительных высыхающих маслах, отличающийся тем, что указанные красители вводят в расплавленный глицериновый эфир гарпиуса, или в резинаты гарпиуса, или в окисленный гарпиус, после чего разбавленный сплав растворяют в нагретом масле.

Эксперт Э. Д. Бернитейн

Редактор З. Я. Хинич

Тик, .Печатный Труд". Зак. 4150 — 400