Прибор для определения плотности жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

цц 436995

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублин,(61) Зависимое от авт, свидетельства (22) Заявлено 17.04.67 (21) 1149389/26-25 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.07.74. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 30. (51) М. Кл, G 01п 9/20

Гасударственный комитет

Соввта Министров СССР

00 делам изобретений и открытий (53) УДК 531.756(088,8) (72) Автор изобретения (71) Заявитель

E. Г. Осип

Краснодарский филиал Всесоюзного и научно-исследовательского и проектно-конструкторского института комплексной автоматизации нефтяной и газовой промышленности (54) ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЛОТНОСТИ ЖИДКОСТИ

Изобретение относится к технике измерения плотности жидких сред.

В известном приборе заложен принцип рычажных весов, на одной стороне рычага крепится колба, в которую заливается испытываемый раствор, а на другой — неподвижный противовес и бегунок.

Однако этот прибор не учитывает наличие газа в жидкости, а, следовательно, его показания будут иметь погрешность, которая, тем больше, чем больше содержится газа в жидкости.

Цель предлагаемого изобретения — повысить точность измерения.

Это достигается тем, что колба снабжена устройством для сжатия пробы, состоящим из подпружиненного плунжера с защитными сильфонами и отсчетным элементом и соединенного с тарированной пружиной, снабженной стрелкой.

На чертеже изображен предлагаемый прибор.

Колба 1 с испытываемым раствором поднимается к направляющей фланца 2 с помощью качающейся траверсы 3 и винта с маховиком 4.

В направляющей фланца 2 помещен плунжер 5 с указателем 6, подпружиненный возвратной пружиной 7 и герметизированный сильфонами 8 и 9. С этим же плунжером соединена шкала 10. Плунжер 5 перемещается под деиствием тарированной пружины 11, на которую через втулку 12 со стрелкой 13 воздействует винт 14 с маховиком, Все эти элементы крепятся к корпусу 15, который жестко связан с плечом рычага 16. С противоположной стороны рычага имеется подвижный противовес 17 и бегунок 18. На рычаг 16 нанесены шкалы 19 и 20, На корпусе 15 установле10 на шкала 21 для отсчета истинного объема жидкости и содержания газа в жидкости.

Предлагаемый прибор представляет собой также и весы. Взвешиваемый раствор заполняется в колбу 1 до риски, которая учитывает

15 объем сильфона 8. Затем, с помощью качающейся траверсы 3 и маховика 4 колба 1 запирается в направляющем фланце 2. После этого, с помощью винта 14 сжимают пружину

11 до положения, отмеченного на шкале 10, 20 при этом сжимается и возвратная пружина 7.

Если в жидкости имеется растворенный газ, то под действием создавшихся усилий плунжер 5 переместится на величину, пропорциональную объему газа в жидкости.

25 Пружина 11 рассчитывается таким образом, что при перемещении винта 14 на расстояние, указанное на шкале 10, на жидкость оказывается давление в 1 кг/см, или другое, наперед заданное и рассчитанное, но постоянное

30 для данного прибора давление.

436995

Предмет изобретения

7д-Ч 15

Составитель Т. Родителева

Техред А. Дроздова Корректоры: Н. Лебедева и Т. Гревцова

Редактор А. Морозова

Заказ 3469/6 Изд. № 99 Тираж 651 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Перемещению плунжера 5, отсчитываемому по шкале 21, соответствует измененный (истинный) объем пробы раствора и процент содержания газа в жидкости. После этого противовес 17 устанавливается на рычаге 16 в положение, соответствующее отсчитанному значению объема пробы (для чего на рычаге наносится соответствующая шкала 20). Бегунок 18 позволяет отсчитать истинное значение плотности по шкале 19 благодаря перемещению его для уравновешивания плеч рычага.

Погрешность при измерении плотности жидкости без учета газовой фазы достигает от 4 до 20%, что приводит, например при бурении скважин с применением глинистого раствора, к переутяжелению раствора.

Предлагаемый прибор для определения плотности жидкости позволит повысить точность измерений.

Прибор для определения плотности жидкости, содержащий колбу для измеряемой жидкости, балансир с противовесом и бегунком, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения, колба снабжена устройством для сжатия пробы, состоящим из подпружиненного плунжера с защитными сильфонами и отсчетным элементом и соединенного с тарированной пружиной, снабженной стрелкой.