Способ получения материала, заменяющего сургуч

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 43700

Класс 22h, 6

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О ПИСЯНИЕ способа получения материала, заменяющего сургуч.

К авторскому свидетельству В. Н. Иванова, заявленному 20 декабря

1934 года (спр. о перв. ¹ 159314).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1935 года.

Предмет изобретения.

Эксперт и редактор Ф. Ф. Рыбкин.

Тип. „Печатный Труд . Зак. 4183 — 469 (100) В настоящее время в обычно применяемый состав сургуча входят импортный шеллак, канифоль и другие вещества.

Между тем имеется возможность легко устранить этот недостаток, если отрешиться от обычно применяемого красного цвета сургуча и перейти исключительно на черный.

Настоящее предложение имеет целью получение материала, который вполне может заменить обычный сургуч. Для этого обычную низко температурную торфяную смолу, содержащую, как известно, монтан-воск, парафин и асфальтены, т. е. продукты, наиболее хорошо воспроизводящие изображение печати, подвергают разгонке для удаления летучих веществ, отгоняющихся до 350—

375По удалении летучих остающийся смолистый остаток разливают в формы обычных палочек и сургуч готов к употреблению.

К указанному смолообразному или пекообразному остатку можно прибавлять применяемые обычно различные добавки — бакелитовые смолы, наполнители и др.

1. Способ получения материала, заменяющего сургуч, отличающийся тем, что от низкотемпературной торфяной смолы отгоняют обычными способами вещества, кипящие ниже 350, но не выше 375, и остаток разливают в формы

2. Прием выполнения способа, означенного в п. 1, отличающийся тем, что к указанному остатку прибавляют различного рода добавки, как бакелитовая смола, наполнители и т. и.