Способ воспроизведения естественной тяги с помощью дымовой трубы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ф

4 Ф

Клссс 24 i, 8 о фД (jQ

- А8ТОРСИОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ способа воспроизведения естественной тяги с помощью дымовой трубы.

К авторскому свидетельству М. А. Веляе, заявленному 19 февраля

1935 года (спр. о перв. № 163389).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1935 года.

Тяга с помощью дымовой трубы заисит от разности в весе воздуха и дымовых газов. Вес же воздуха возрастает с понижением температуры. Поэтому тяга с помощью трубы зимой больше, чем летом.

Высота трубы, по понятным причинам, должна быть рассчитана на наихудший случай, т. е. на самое жаркое время года. Таким образом, в более холодное время года всегда имеет место избыточная тяга.

С ростом высоты трубы величина временной избыточной тяги должна будет еще возрасти. Было бы черезвычайно непрактично оставить получающуюся таким путем энергию неиспользованной, как это имеет место сейчас.

Использовать же эту избыточную тягу можно двумя способами, а именно: или путем установки в трубе „дымовой" турбины, которая будет бездействовать в теплое время года и работать в холодное, или путем подвода в трубу в жаркое время года газов при более высокой температуре, чем зимой, что может быть достигнуто включением ряда дымооборотов без вреда для дела, так как надобность в тепле летом соответственно меньше, чем зимой.

В общем, указанными способами, т. е. увеличением высоты дымовой трубы и утилизацией временного избытка тяги исчерпываются возможности развития тяги на существующей принципиальной основе.

Предлагаемый способ воспроизведения естественной тяги с помощью дымовой трубы заключается в том, что горячие газы из верхней части закрытой трубы охлаждают до температуры наружного воздуха через воздушный охладитель той или иной системы, в котором по одним каналам поднимается естественной тягой наружный воздух, охлаждающий продукты горения, идущие вниз по другим каналам и выпускаемые у основания трубы.

На чертеже изображена схема осуществления способа воспроизведения естественной тяги с помощью дымовой трубы.

Устройство для осуществления предлагаемого способа состоит из двух труб— восходящей А и нисходящей В, соединенных между собой. Восходящая труба А должна быть возможно лучше термоизолирована во избежание охлаждения поднимающихся по ней дымовых газов.

Нисходящая труба В, напротив, должна быть выполнена из теплопроводных материалов (металла) и иметь развитую поверхность для возможно более быстрого и полного охлаждения.

Действие указанного устройства основано на том, что дымовой газ в горячем состоянии легче воздуха, в холодном— тяжелее его.

Охладив дымовой газ в нисходящей трубе В до температуры воздуха на уровне земли, получают возможность !е только выпустить его на уровне земли в атмосферу, но еще и создать в переходном ;îëåíå трубы вакуум, больший, чем при выпуске газов непосредственно в атмосферу на высоте h . Иначе говоря, для создания тяги, равноценной тяге, создаваемой обычной дымовой трубой (без нисходящего колена), общая высота сооружения должна быть меньше, Для того, чтобы достигнуть быстрого охлаждения газа, необходимо развить соответствующим образом поверхность воздушного охлаждения той или иной системы.

Достигается это тем, что в трубе В, по которой течет охлажденный газ, образуют ряд каналов, для чего пропускается целый ряд мелких вертикальных труб наподобие дымогарных труб в паровом котле. В ряд каналов, образуемых трубами, через открытые концы их внизу, в них проникает наружный холодный воздух. Охлаждая стенки труб, воздух сам несколько нагревается. Нагреваясь, он становится легче, приобретая тем самым стимул к движению вверх. Иначе говоря, создается то же самое явление тяги, которое имеет место в обычной дымовой трусе. При большой высоте Н циркуляция воздуха буд т достаточно интенсивна даже при незначительной разнице температур по сравнению с температурой наружного воздуха на уровне земли. Последнee Тех более ливо, так как температура возду;.а на высоте О будет ниже, чем на уровне земли. Примерно считают, что температура атмосферного воздуха убывает на б>5 на каждую тысячу метров высоты.

Для увеличения тяги в охлаждающих трубах над ними, в случае надобности, может быть возведена небольшая надстройка, должным образом термоизолированная.

Смысл предлагаемого нового способа зоспроизведения естественной тяги (естественной ее называют потому, что она не требует никаких затрат внешней энергии) заключается в том, что при нем достигается уменьшение высоты дымовой трубы, примерно на Зо о, а также, используется получаемая от горения углекислота (С02) при атмосферном давлении и температуре наружного воздуха.

Предмет изобретения.

Способ воспроизведения естественной тяги с помощью дымовой трубы, отличающийся тем, что горячие газы из верхней части закрытой сверху трубы направляются вниз для их охлаждения до температуры наружного воздуха через воздушный охладитель той или иной системы, в котором по одним каналам идут вниз и выпускаются наружу у основания трубы продукты горения, а по другим подни".:ается естественной тягой наружный воздух.

Б авторееому свидетельству М. А. Велле X 43705

Эксперт М. А. Дешевой

Редактор А. А. Дениеов

Тип. „Печатный Труде. Зак- 4133 — ИВ