Устройство для ввода информации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

<и) 437065

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соц еалистииеских

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 01.08.72 (21) 1825365/18-24 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.07.74. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 15.01.75 (51) M. Кл. б 06f 3/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 681.327.12 (088.8) (72) Автор изобретения

Р, Ф. Гимранов

Львовский завод электроизмерительных приборов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВВОДА ИНФОРМАЦИИ

Изобретение о гносится к устройствам для ввода информации и может найти применение в вычислительной технике.

Известны устройства, содержащие панель с горизонтальными и вертикальными шинами и контактными штырями, установленными в ме-. стах пересечения шин и кинематически связанными с планками ввода, подвижными рамками и планками сброса.

Такие устройства не позволяют осуществлять ввод информации непосредственно во время работы аппаратуры или в случае отсутствия напряжения в электрической цепи.

Эти устройства по существу являются лишь промежуточными переключателями и для хранения вводимой информации требуют наличия дополнительного блока электронной памяти.

Цель изобретения — расширить область применения устройства, т, е. осуществлять ввод информации непосредственно во время работы аппаратуры (т. е. выборочно размыкать или замыкать любые конкретные электрические цепи и в любой последовательности) и независимо от наличия или отсутствия напряжения в электрической цепи. Причем для хранения вводимой информации не требуется отдельного блока памяти.

Предложенное устройство содержит планки сдвига подвижных рамок, установленные на панели и подпружиненные Г-образными толкатслями, расположенными в подвижных рамках между планками ввода и контактными штырями.

На фиг. 1 изображено предложенное уст5 ройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, разрез A — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1.

Устройство состоит из панели 1, к которой с тыльной стороны прикреплены несколько

10 групп пластинчатых или проволочных шин, каждая из которых представляет собой самостоятельный коммутирующий узел и состоит из горизонтальных шин 2 и вертикальных шин

3, в местах пересечения горизонтальных и вер15 тикальных шин установлены подвижные контактные штыри 4. За каждой группой шин установлена стенка 5, к которой подвижно прикреплены с одной стороны рычаги 6, установленные на оси 7, а с другой — вертикаль20 ные планки 8 с пружиной 9. Под группой шин уc àíîâëåны планки сброса 10 с кнопкой 11.

С правои стороны групп шин установлены планки сдвига 12 с кнопкой 13. Через точки пересечения горизонтальных и вертикальных

25 шин сквозь все группы шин проходят планки

14 ввода с кнопкой 15 и пружиной 16. Перед каждой группой шин установлена подвижная рамка 17 с отверстиями, в которых расположены Г-образные толкатели 18 с пружиной р0 19. Подвижная рамка кинематически связана

437065 с подвижной рейкой 20, расположенной под группой шин, и имеет пазы и отверстия, в которых установлены толкатели 21 с пружинами 22. С правой стороны подвижной рамки установлена планка возврата 23, кинематически связанная с подвижной рамкой и посредством кронштейна 24 — с подвижной рейкой.

Подвижная рамка постоянно прижата к планке возврата пружиной 25, установленной слева, Замыкание или размыкание горизонтальных и вертикальных шин в местах их пересечения осуществляется поочередно по группам шин.

Для набора программы необходимо сначала нажать на одну из кнопок 13, при этом планка сдвига 12 нажимает своим скосом на подвижную рамку 17, перемещает ее влево и фиксирует в таком положении дополнительным вырезом, имеющимся на планке. Толкатели 18, расположенные в отверстиях рамки

17, становятся напротив соответствующих подвижных контактных штырей 4, плечо Г-образного толкателя 18 входит в вырез планки ввода 14. После этого необходимо последовательно, согласно заданной программе, нажать на кнопки 15, которые служат для ввода информации, Планка ввода 14 краем своего выреза нажимает на плечо Г-образного толкателя 18 и перемещает его, а Г-образный толкатель 18 перемещает подвижный контактный штырь 4, который своей контактной площадкой замыкает данную горизонтальную шину

2 с соответствующей вертикальной шиной 3.

Горизонтальные и вертикальные шины данной группы в заданных точках пересечения замкнутся.

Для ввода информации в другую группу шин необходимо нажать на следующую кнопку 13. При этом данная планка 12 сдвига своим скосом нажимает на соответствующую подвижную рамку 17, с которой связана кинематически, и перемещает ее влево. В момент максимального перемещения рамок влево фиксирующий вырез предыдущей планки 12 выходит из зацепления со своей рамкой 17, и планка 12 под действием пружины 16 возвращается в исходное положение, а соответствующая ей рамка 17 под действием пружины 25 отводится вправо, и плечи Г-.образных толкателей 18 выводятся из вырезов планок ввода 14.

В то же время Г-образные толкатели 18, расположенные в отверстиях подвижной рамки 17, становятся напротив соответствующих

50 контактных штырей 4 своей группы шин.

Дальнейший процесс ввода информации осуществляется таким же образом. Так информация последовательно вводится во все группы шин.

При необходимости оперативного изменения содержания информации, если данные электрические цепи не замкнуты, нажатием на соответствующие кнопки 15 производится замыкание необходимых электрических цепей. Если необходимо разомкнуть какую-то цепь в определенной группе шин, нажимают на соответствующую кнопку 13, при этом соответствующая подвижная рамка 17, перемещаясь влево, захватывает кронштейном 24 подвижную рейку 20 и перемещает "e влево. Толкатели 21, расположенные в отверстиях рейки 20, заходят в вырезы планок сброса 10, Для размыкания электрической цепи в любом вертикальном ряду данной группы шин достаточно нажать на соответствующую кнопку 11 в нижнем горизонтальном ряду. При этом планка сброса 10 краем выреза нажимает на толкатель 21 и перемещает его. Толкатель нажимает на нижний конец соответствующего рычага 6, который вращаясь относительно оси

7, нажимает верхним концом на вертикальную планку 8. Вертикальная планка 8 нажимает на подвижные контактные штыри 4, которые расположены против данной планки, и возвращает их в исходное положение. После этого планка 10 с кнопкой 11 и вертикальной планкой 8 под действием пружин 16 и 9 возвращается в исходное положение.

Таким образом, в данном вертикальном ряду все электрические цепи разомкнуты. ГIрп необходимости замыкания отдельных электрических цепей в этом ряду проводят операцию, аналогичную описанной.

Предмет изобретения

Устройство для ввода информации, содержащее панель с горизонтальными и вертикальными шинами и контактными штырями, установленными в местах пересечения шин и кинематически связанными с планками ввода, подвижными рамками и планками сброса, отличающееся тем, что, с целью расширения области применения, оно содержит планки сдвига подвижных рамок, установленные на панели, и подпружиненные Г-образные толкатели, расположенные в подвижных рамках между планками ввода и контактными штырями.

437065 ив 5

Составитель P. Гимранов

Техред А. Дроздова

Корректор В. Брыксина

Редактор Е. Кравцова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3474/5 Изд. Мз 89 Тираж 624 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5