Приспособление к круглочулочным автоматам для образования "ложного шва"

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.хм З

25а, 29

;а, АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

¹ 43709 1 г 1

ОПИСАНИЕ приспособления к кругло-чулочным автоматам для образования „ложного шва .

К авторскому свидетельству И. С. Мильченко, заявленному

3 марта 1934 года (спр. о перв. ¹ 143263).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1935 года. (22) В предлагаемом приспособлении для образования „ложного шва" нитеводитель для „ложного шва" при работе совершает периодические качания, благодаря чему и возникают пропуски в захватывании нити иглами шва и шов получается более похожим на настоящий.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемого приспособления; фиг. 2 †в петлеобразований с интервалами; .фиг. 3 — вид расположения игол „ложного шва" и направляющего клина.

Предлагаемое приспособление отличается тем, что задний направляющий клин используется в качестве дополнительного замочка. Для этой цели он делается подвижным по вертикали и удаляется от игольного цилиндра на такое расстояние, чтобы он не захватывал иглы с укороченными пяточками (фиг. 3). Иглами для шва служат обычные короткопяточные иглы, у которых опнливается пяточка на 2л .и по длине.

Задний клин в первом своем положении будет опускать все иглы в выемку заднего подъемного клина и крючки их будут двигаться ниже глазка нитеводителя ложного шва. Иглы шва, не захватываемые клином, двигаются по горизонтали выше глазка нитеводителя и захватывают нить для шва. Второе положение клина (фиг. 3) соответствует выключению из работы механизма ложногоо шва. Механизм качающегося нитеводителя состоит (фиг. 1) из нитеводителя, укрепленного на планке 2, вращающейся на оси стойки 3, прикрепленной к нитеводительному кольцу.

Посредством винта 4 регулируется положение нитеводителя по высоте, а пружиной 6 нитеводитель прижимается книзу.

Нитеводитель на чертеже изображен в рабочем положении (опущен книзу).

При поворачивании нитеводнтеля кверху, нить не попадает на иглы и ооразование шва прекращае гся. Поднятие кверху (выключение) ните оди, теля осуще-твляется поднятием штан ги 7, упирающейся в планку 5. Задний направляющий клин 9 укреплен на ползушке 10, помещающейся в стойке 11.

На ползушке 10 прикреплена плитка 12, несущая штангу 7. Кроме того ползушка присоединена посредством винта с одним концом рычага 15 враща с, щегося на оси 13 стойки 14. Посред ством пружины рычаг 15 оттягивается постоянно книзу, опираясь все время на штангу 16, соединенную с рычагом распределительного б: рабана 20. При по ороге барабана накладка на нем зас i авляет п вернуться рычаг «ш ган; а 16 . движется кверху, благодаря че у клин 9 опускается книзу и олновременно с ним опускается и нитеводитель. Это соответсгвует включению механизма в работу. При дальнейшем повороте распределительного барабана рычаг сходит с накладки, штанга 16 опускается книзу, клин 9 приподнимается кверху и одноврем;нно штанга 7 приподнимаег нитеводитель. механизм выключается из работы и обр зо«ание шва прекр«щается.

При включенном положении н теводитель 1 получает периодичес ие толчки кверху от штанги 8, благодаря чему и происходит периодическое выключение нитеводителя, создающее необходимые пропуски в петлео разовании шва, Штанга 8, направляемая подшипником 17, на никнем конце несет кулису 18, в прорезь которой пом.щается винт, закрепленный в крив шипе 19.

Этот кривошип посредством двух винтов укрепляется на конце вала зубчатого сектора, благодаря чему кривошип при работе совершает перио г:ические колебания, вращаясь на определенный угол, а штанга 8 получает возврати,,-поступательное дви:кение взерх и вниз, толкая нитеводитель в планку 5. Если штангу 8 псреставить выше, освоб, див винты кулисы 18, то время нахождечия нитеводителя во включенном положении (опущен вниз) уменьшится, и наоборот, если опустить штангу книзу, то увеличивается продолжительность включения нитеводителя в работу. В первом случае иглы успевают захватывать один или два раза нить шва. Во втором случае число захватов нити иглами увеличится. Период одного колебания кривоши.",а 19 соответствует четырем оборотам игольного цилиндра.

Опустив штангу 8 так низко, чтобы она не толкала нитеводитель кверху, достигают того, что захват нити будет происходить без пропусков, т. е. петли ложного ш«а будут образовываться в каждом ряду. Получим наиболее плотный шов типа 4 (см. типы переплетений шва на фиг. 2). Поднимая выше штангу, получим выключение на один ряд, через каждые три ряда вязки тип (три петли — один пропуск). Далее можно получить тип, (две петли — два пропуска) и наконец тип /, (одна петля — три пропуска), самый редкий гдв i заметный шов.

Вме.то перестановки штанги в кулисе 18 предусмотрена на верхнем ее конц; — особая муфточка, посредством которой штанга 8 мо,кет удлин»ться или укорачиваться.

Предмет изобретения.

1. 1чриспособление к кругло-чулочным автоматам для образования „ложного шва" иглами с короткими пятками, отличающееся тем, что для сообщения допол .ительному нитеводителю в его рабочем опущенном положении через планку 5 (фиг. 1) периодических вер1икальных перемещений, служащих для осуществления иглами с короткими пятками петлеобразования с необходимыми интервалами (фиг. 2), служит штан и 8, закрепленная в кулисе 18, ; ерестав«ой по пальцу кривошипа 19 вала зубчатого сектора.

2. Форма выполнения приспособления по и. 1, отличающаяся тем, что для включения поворотно укрепленного на оси 3 питеводителя 1 „ложного шва" служит клин 9 (фиг. 1) ползушки 10, допускающей передвижение в стойке 11 и сопряженной плиткой 12 с подъемной для ниаеводителя штангой 7, а подпру;хиненным рычагом 15 и штангой 16— с рычагом от распределительного барабана.

К авторскому сьидетельству И. С Ыильченко Л 43709

Эксперт Н. А. Бородин

Редактор Л. Г. Знаменский

Гвп. „Громполиграф" . Тамбовская, 12. Зак. 3968