Трепальная машина для стеблей лубяных растений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ел со А)а

М 43713

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЛНИЕ трепальной машины для стеблей лубяных растений.

V авторскому сви. етсльству А. М. Санталова, ."-,пявленному

13 декабря 1934 года (спр. о перв. № ?58981).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1935 года.

Общеизвестно применение при трс- укреплены в шахматном порядке тренальных колесах податливых опор, до- пальные колеса 16 с бплами 17. (на пускающих регулирование расстояния фпг. 1 изображено восемь колес). Сбоку от колес и служащих для предотвра- каж того колеса имеется снабженная потцения разрывания волокон протрепы- перечным прорезом для закладки стеваемых стеблей. В предлагаемой ма1пине I блей трепальная доска?9, допускающая каждая из трепальных досок, имеющих передвижение на необходимое расстояв средней части поперечные прорезы i ние к трепальному колесу. С этой целью концы доски 19 зажаты вверху и внизу между поворотным упором 18 в форме неправильного многоугольника и пружиня1цим концом бруска 20, из которого выпилен треугольный клин, придля закладывания тресты, зажата своими концами между пружинящим концом деревянного бруска и упором в форме неправильного многоугольника, поворотно прикрепленного к станпне и (2б) предназначенного для регулирования расстояния между трепальной доской и колесом. Такий устройством имеется в виду увеличить производительность труда по обработке тресты, повысить качество волокна и дать возможность построить машину без применения таких материалов как стальные пружины, кожа и т. и.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид трепальной машины и фиг. 2 — деталь устройства ее.

Предлагаемая трепальная машина для стеблей лубяных растений состоит из станины 1 и двух параллельных деревянных валов с цапфами 4, 5 на концах и приводными шкивами 7, 8. На валах! чем одна ветвь образующейся вилки костылем 2 (фиг. 2) прихвачена к станине, а к другой ветви прилегает и прихвачена шурупами оконечность с за-! руокой трепальной доски, Таким обра зом, трепальные диски 19 укреплены на пружинящих концах брусков 20 и не доходят своими концами до продольных лежней станины, благодаря чему падаю щие на волокно удары трепальных бил получаются более эластичными. Пово рачиванием упоров 18 можно передвигать трепальные доски вдоль станины в ! ту или другую сторону, примерно на !

25 мл и тем самым регулировать величину щели между трепальной доской и плоскостью вращения бил 17.

Предмет изобретения.

1. Трепальная машина для стеблей лубяных растений, состоящая из двух параллельных рядов трепальных колес с податливыми трепальными досками, отличающаяся тем, что каждая из снабженных в средней части поперечным прорезом для закладывания тресты тре- пальных досок 19 (фиг. 1 — 2) своими концами зажата между пружинящим концом деревянного бруска 20 и поворотно укрепленным к станине упором 18 в форме неправильного многоугольника, служащего для регулирорания расстояния мсжду трепальной доской и колесом.

2. Форма выполнения машины по п. 1, отличающаяся тем, что для сообщения концам бруска 20 необходимого пружинения, из них выпилены в средней части треугольные клинья для образования двух разветвлений (фиг. 2), из коих одно скреплено костылем 2 со станиной, а другое служит для прикрепления к нему конца трепальной доски 19.

Эксиерт Н. А Бородин

Реяактор Н. И. Кузнецов

Тип,,Промноаигряф. Тамбовская, 12. Зав. 3968