Подаватель стеблей к мяльной и тому подобной машине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 43714

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ подавателя стеблей к мяльной и тому подобной машине.

К авторскому свидетельству К. Ф. Смульского, заявленному 15 декабря 1934 года (спр. о перв. № 159020).

О выдаче авторского свидетельстса опубликовано 31 июля 1935 года.

Ð7) В обычных условиях для подачи в льномялку сырья требуются два ра- ботника. Один из них берет с земли пучок или охапку стеблей и, кладя на столик, не:колько расправляет ее. Второй работник подает расправленные стебли соломы или тресты льна или другого сырья в первую пару вальцев льномялки. Настоящее изобретение ставит своей задачей сократить на 50" о рабочую силу, подтребную для подачи в мялку сырья, и одновременно устранить опас-, ность, сопряженную с этой работой.

С этой целью в предлагаемом подавателе стеблей, присоединяемом к передней части мяльной и тому подобной машины, применена пов :ротная в обоих направлениях на валике каретка с сеткой, которая расположена сбоку пита- тельного транспортера и служит для опрокидывания на него стеблей.

На чертеже фиг. 1 изображает общую схему подавателя стеблей и фиг. 2 — деталь устройства.

Сбоку питательного транспортера 11 мяльной и тому подобной машины расположена поворотная в обоих направлениях на валике 17 каретка 19 с сеткой 18 для накладывания стеблей. Поворачивание несущего каретку валика 17 осуществляется следующим образом.

При вращении шкива 1 вращается валик 3 вместе с шестерней 3 ; последняя приводит во вращение шестерни 4 и 4, сидящие на валиках 8, 8, которые несут на себе шестерни б, б . Последние находятся в сцеплении с шестернями 16,16, соединенными с рабочими дисками В, В, которые все время работают, вращаясь по направлению стрелок. Рама каретки 19 соединена с фрикционными дисками 21, 21, расположенными по концам валика 17. При перемещении последнего вдоль оси происходит по очереди сцепление дисков 21, 21 с противоположно вращающимися дисками В, В, причем каретка вращается на 180 и, останавливаясь над транспортером, выбрасывает на последний сырье и вновь возвращается в свое прежнее положение при соединении другого диска 21 с противоположно вращающимся диском В. В момент укладки стеблей на сетку 18 каретки диски 21, 21 отодвинуты от работающих все время дисков В и нажимной стержень 22 находится в пазу выступа I; При загрузке каретки ее сдвигают легким движением руки, причем стержень 22 входит в направляющий паз, прилегая к выступу

i. 3

/7 г 3 валика 17, и так как на выступе Г и на стержне 22 имеются срезы Я, то диск 21, соединенный с кареткой, прижимается плотно к вращающемуся диску В и приходит во вращение вместе с кареткой. Стержень 22 диска 21 при повороте последнего на 160 — 170 выходит из паза, так как паз здесь заканчивается, В этот момент направляющий выступ 20, находящийся на раме каретки, попадает на палец 9, находящийся на муфте 6 валика 3. Выступ 20 скользит по наклонной пло. скости пальца 9 и этим самым сдвигает каретку вместе с диском 21, благодаря чему диск 21 разъединяется с работающим диском B. При этом происходит сцепление дисков 21 и В другого конца валика 17 и каретка, освобожденная от стеблей, идет в исходное положение, при приходе в которое останавливается выступом 20 и неподвижным паль- цем 10. Таким образом каретка зани. мает нерабочее положение, так как в этот момент оба диска 21, 21 разъеди- I нены с рабочими дисками В, В. |

При загрузке каретки повторяется сдвиг ее, как указано выше.

Эксперт Н А. Бородвн

Редактор Н. И. Кузнецов

Предмет изобретения.

1. Подаватель стеблей к мяльной и тому подобной машине, отличающийся тем, что для опрокидывания стеблей на питательный транспортер служит поворотная в обоих направлениях на валике 17 каретка 19 (фиг, 1 — 2) с сеткой 18, расположенная сбоку питательного транспортера.

2. Форма выполнения подавателя по и. 1, отличающаяся тем, что для поворачивания несущего каретку валика 17 с винтовыми выступами I по концам служат фрикционные диски 21 с нажимными стержнями, прилегающими к выступам Г, допускающие осевые перемещения, с цель:о поочередного сцепления с противоположно вращающимися дисками В.

3. При подавателе по и. 1 применение пальца 9 на приводном к дискам В валике 3, служащего для перемещения каретки с дисками 21 в осевом направлении за выступ 20, и неподвижного пальца 10, предназначенного для обратного перемещения каретки с целью ее останова для укладки стеблей на сетку 18.

Тик. „Промцолиграф .Тамбовская, 12. Зак. 3968