Устройство для навивки сеток плоской формы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С Х Н И E (in 437145

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 03.06.70 (21) 1445448/26-25 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет

Опубликовано 25.07.74. Бюллетень ¹ 27

Дата опубликования описания 31,12.74 (51) М. Кл. Н 011 9/38

Государственный камите

Совета Министров СССР оо делам иэооретений н открытий (53) УДК 621.385(088.8) (72) Автор изобретения

В. М. Малахов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАВИВКИ СЕТОК

ПЛОСКОЙ ФОРМЫ

arccos — + arcsin ).

h 1 Ъ 1

2R 2R ) 360

Изобретение относится к электронному приборостроению, а именно к оборудованию для изготовления сеток плоской формы, используемых, например, в электроннолучевых трубках.

Известно устройство для навивки сеток плоской формы, содержащее оправу с двумя перпендикулярными по отношению к направлению навивки выступами с несущими поверхностями в плоскости укладки витков, узлы, обеспечивающие вращение проволоки вокруг оправки, перемещение оправки и натяжение проволоки, и нитенаправляющий узел, содержащий два элемента для укладки витков, расположенных с одной стороны оправки.

Однако в известном устройстве навиваемая проволока контактирует с нитенаправляющим узлом только с одной стороны оправки — в конце витка. При изготовлении сеток плоской формы (особенно крупногабаритных сеток с малым шагом навивки) фиксация проволоки только в конце витка недостаточна и приводит к значительному ухудшению точности навивки.

Целью изобретения является повышение точности навивки, Для этого на оправке выполнена по крайней мере одна дополнительная несущая поверхность, параллельная основным, расположенная на участке оправки, соответствующая началу укладки витков, ниже плоскости навивки, а элементы нитенаправляющего узла размещены по обе стороны от оправки с внешней стороны поверхностей ее, причем один из них, установленный со стороны начала укладки витка, выполнен Г-образной формы, один конец которого, перпендикулярный плоскости навивки, размещен между основной и дополнительной несущими поверхностями оправки, а

10 другой, параллельный плоскости навивки, размещен над дополнительной несущей поверхностью, выступает за боковую поверхность оправки и снабжен двумя рабочими поверхностями, перпендикулярными плоскости навив15 ки, смещенными одна относительно другой в направлении перемещения оправки на расстояние где 6 — смещение между рабочими поверхностями элемента нитенаправляющего узла, 1 — шаг навивки сетки, 25 h — высота оправки, 1 — ширина оправки, R — радиус окружности, описываемой узлом вращения проволоки, и соединяющимися над боковой поверхностью оправки, а другой направляющий элемент

437145

50 установлен со стороны конца укладки витков ниже уровня несущих поверхностей оправки и снабжен рабочей поверхностью, лежащей в одной плоскости с рабочей поверхностью участка Г-образного нитенаправляющего элемента, находящегося над оправкой, Изобретение пояснено чертежом.

На чертеже приведена схема конструкции устройства.

Устройство для навивки сеток плоской формы содержит оправку 1 и нитенаправляющий узел, содержащий элементы 2 (расположенный в начале витка) и 3 (расположенный в конце витка), жестко закрепленные на станке.

Проволока 4 навивается на оправку 1 при помощи узлов (не показаны), обеспечивающих вращение ее вокруг оправки 1 и поступательное перемещение оправки 1 относительно нитенаправляющего узла.

Оправка имеет основные 5 и 6 дополнительные 7 несущие поверхности, на которые укладывается виток. Направляющий элемент 2, расположенный в начале витка, выполнен

Г-образным. Один конец его опущен между основной и дополнительной несущими поверхностями оправки, а другой выступает за ее боковую поверхность. Этот элемент выполнен с двумя рабочими поверхностями 8 и 9, причем рабочая поверхность 8 выступающей части смещена относительно рабочей поверхности 9 остальной части элемента на расстояние б,обеспечивающее контакт проволоки 4 с обоими элементами нитенаправляющего узла в процессе укладки витка. Это расстояние зависит от шага навивки, высоты и ширины оправки для навивки и радиуса окружности, описываемой роликом 10, несущим навиваемую проволоку. Оно может быть рассчитано по вышеприведенной формуле.

Устройство работает следующим образом.

Навиваемая проволока 4 вращается вокруг оправки 1 в плоскости, смещенной относительно нитенаправляющих элементов 2 и 3 на величину, превышающую расстояние б, что обеспечивает контактирование проволоки с обоими элементами 2 и 3 в процессе укладки витка на оправку. Поскольку рабочая поверхность 8 смещена на величину б относительно поверхности 9 по ходу навивки, проволока выходит на дополнительную несущую поверхность 7 с опережением 6, которое при перемещении оправки постепенно уменьшается и полностью исчерпывает себя в момент завершения укладки витка. При этом виток фиксируется на основных 5 и 6 несущих поверхностях, находясь одновременно в контакте с нитенаправляющим элементом 3 и рабочей поверхностью 9 элемента. 2.

Таким образом в момент укладки витка проволока 4 в начале и конце его натянута

4 между направляющими элементами 2 и 3, жестко закрепленными на станине станка, что уменьшает погрешности при намотке, возникающие за счет неоднородности проволоки, неточности оправки и т. п.

Использование устройства позволило уменьшить разброс шага сетки с 0,06 — 0,07 до

0,01 мм.

Предмет изобретения

Устройство для навивки сеток плоской формы, содержащее оправку по крайней мере с двумя перпендикулярными по отношению к направлению навивки выступами с несущими поверхностями в плоскости укладки витков, узлы, обеспечивающие вращение проволоки вокруг оправки, перемещение оправки и натяжение проволоки, и нитенаправляющий узел, содержащий не менее двух элементов, отлич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности навивки, на оправке выполнена по крайней мере одна дополнительная несущая поверхность, параллельная основным, расположенная на участке оправки, соответствующая началу укладки витков, ниже плоскости навивки, а элементы нитенаправляющего узла размещены по обе стороны от оправки с внешней стороны несущих поверхностей ее, причем один из них, установленный со стороны начала укладки витка, выполнен Г-образной формы, один конец которого, перпендикулярной плоскости навивки, размещен между основной и дополнительной несущими поверхностями оправки, а другой, параллельный плоскости навивки, размещен над дополнительной несущей поверхностью, выступает за боковую поверхность оправки и снабжен рабочими поверхностями, перпендикулярными плоскости навивки, смещенными одна относительно другой в направлении перемещения оправки на расстояние

h 1

8 = t arccos — + arcsin — ).

ZR 2R ) 360 где 6 — смещение между рабочими поверхностями элемента нитенаиравляющего узла, t — шаг навивки сетки, h — высота оправки, l — ширина оправки, R — радиус окружности, описываемой узлом вращения проволоки, и соединяющимися над боковой поверхностью оправки, а другой направляющий элемент установлен со стороны конца укладки витков ниже уровня несущих поверхностей оправки и снабжен рабочей поверхностью, ле>кащей в одной плоскости с рабочей поверхностью участка Г-образного нитенаправляющего элемента, находящегося над оправкой.

437145

Составитель В, Малахов

Корректор Н. Аук

Техред В. Рыбалова

Редактор А. Зиньковский

Заказ 3447(17 Изд. Ма 116 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Bud дЮ нижних нитенапрайлвнхцих Л(мгнтоб

bud и»ез заани» eumenanpabna& u» злеменп с1 (@be,cuöåíä)