Устройство для осуществления в римских или русских банях циркуляции горячего воздуха или пара

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,.. - -,.-" 1 х с, .а кФ гто .

Класс

Жы, 24

ОПИС -l ;È, стройства для осу1цествлени.: в римских 1..11 русских банях ц11рк; ллции горя .его ".Oçäóõà или нара.

К авторскому свидетельству В. Н. Алмазовой, заявленному

22 ноября 1934 года (спр. о пеов. Мч 157 03 I.

0 выдаче авторского свидетельства оиуоликовано 31 игоаи 193о года. ности тела и более энергичного воз1 действия на него тепла.

\ е

На чертеже изображена схематическая примерная форма выполнения установки для осуществления изложенного принципа.

Установка эта состоит в приводимом в действие электромотором 1 вентиляторе 2, засасывающе, пар или сухой горячий воздух из печи и направляющем его по установленной в банном помещении плавно расширяющейся трубе-коридору 3, образующей закругленное колено 3 и упирающейся широким концом 3 в предбанник 4, от которого она может быть отделена, водяной завесой 5. Размеры коридора, должны быть таковы, чтобы он свободно ,; мог вмещать несколько групп парящихся.

Постепенное плавное расширение ! коридора дает возможность достигнуть различной скорости воздуха в разных

его отрезках, что позволяет парящимся выбирать в коридоре участки с наи-! более подходящей им быстротой пере1 мещения воздушного потока. Гладкие стены, плавные изгибы коридора обес. печивают свободную циркуляцию воз, духа.

В горячих отделениях римских и русских бань горячий воздух, сухой или насыщенный влагою, находится в спокойном неподвижном состоянии, что весьма понижает передачу тепла телу моющихся.

В паровых отделениях русских бачь до настоящего времени существует допотопный способ обмахивания березовым веником, с целью создать движение горячего воздуха. Кроме своей примитивности и несовершенства, способ этот негигиеничен: нечистота самого веника, употребление одного веника многими, летящие во все стороны от обмахивающегося брызги, отлетание частей веника и прилипание их к телу и т. д.— создают нетерпимые антисанитарные условия в банях. Кроме того, усиленные движения при обмахивании при высокой температуре вредно отражаются на состоянии сердечной деятельности моющихся.

Настоящее предложение состоит в устройстве в парильнях или в римских банях тока воздуха для воздействия на тело сухого или насыщенного паром воздуха, движущегося, а не неподвижного, как это имеет место в обыкновенных банях, в целях аэрации поверхА". "ТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО N ИЗОБРЕТЕНИЕ

I д с

Регулирование температуры внутри коридора можно производить путем изменения отверстия трубопровода, засасывающего горячий воздух или пар, помощью задвижек (шиберов) 6. гтэрационную установку общего пользования можно заменить мелкими установками индивидуального пользования.

В этих случаях можно ограничиться вентиляторами меньшей мощности, по. дающими горячий воздух через подвижное сопло к любой части тела. В исключительных случаях сопло можно опустить до уровня пола бани, удлинив

1 трубу.

С экономической точки зрения описанная установка для аэрации значительно сократит расход топлива в паровом отделении бани, уменьшив расход тепла на парообразование, на обогревание излишнего пространства, введя регулирование температуры и циркуляции воздуха.

С санитарной точки зрения аэрация отличается безукоризненной чистотой и

:гигиеничностью.

С медицинской точки зрения частичЭксперт а редактор Ф. И. Тапиадаров ное распаривание тела, при не очень высокой температуре окружающего пространства и полном покое парящегося, должно выдвинуть местную аэрацию тела, как новое могучее средство в борьбе с такими, например, болезнями, как ревматизм, подагра и т. и.

Предмет изобретения.

Устройство для осуществления в римских или русских банях циркуляции горячего воздуха или пара, состоящее из подводящего в банное помещение от генератора горячий воздух или пар трубопровода, снабженного вентилятором и регулирующими поток воздуха или пара задвижками, отличающееся тем, что, в целях предоставления пользующимся баней лицам возможности выбирать, по желанию, подходящую каждому из них скорость потока горячего воздуха или пара, в банном помещении устроен коридор плавно возрастающего поперечного сечения, служащий для циркуляции подводимого вентилятором горячего воздуха или пара.

Тие.,Г1 ромпаавграф". Тамбовская, 1 Зак. „968