Сердечник статора электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

-И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ it 437I76

Союз Советских

Социалистических

Респу4лнк

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 03.01.72 (21) 1732865/24-7 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.07.74. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 19.02.75 (51) М. Кл. Н 02k 1/20

Гасударственные комнтет

Совета Мнннстров СССР по делам нзобретеннй н открытнй (53) УДК 621.313.713 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

В. Н. Васильев, Н. С. Колпенский и И. И. Прикуль

Центральное проектно-конструкторское и технологическое бюро крупных электрических машин (54) СЕРДЕЧНИК СТАТОРА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ

Предмет изобретения

В крупных электрических машинах в однопакетных сердечниках статоров, собранных из сегментов, для улучшения охлаждения теплоотдающую поверхность спинки статора выполняют искусственно развитой. Развитие спинки сердечника статора достигается благодаря выступам на наружной поверхности сегментов, при сборке которых вдоль спинки сердечника образуются продольные ребра, между которыми в аксиальных каналах циркулирует охлаждающий газ. Однако охлаждение сердечника статора со стороны спинки, несмотря на наличие продольных ребер, недостаточно эффективно.

С целью интенсификации охлаждения, предлагается гнезда для стяжных элементов пакетов сегментов выполнять асимметрично выступам на спинке, а отдельные пакеты сегментов сдвигать один относительно другого в тангенциальном направлении так, чтобы на спинке образовались шипы, расположенные в шахматном порядке, либо продольные зубчатые ребра.

При такой конструкции спинки коэффициент теплоотдачи с поверхности значительно выше, чем при омывании продольных ребер.

Для использования для сборки сердечника одинаковых сегментов их стяжные элементы располагаются симметрично осям пазов и асимметрично выступам на спинке.

На фиг. 1 показан сегмент сердечника статора; на фиг. 2 — спинка сердечника статора в аксонометрии, Сегмент 1 имеет пазы для обмотки 2,,выступы на спинке 3 и гнезда для стяжных элементов 4, расположенные симметрично пазам и асимметрично выступам на спинке. Сердечник статора шихтуется так, чтобы отдельные пакеты при сдвиге один относительно другого .в тангенциальном на10 правлении образовывали на поверхности спинки прерывистые ребра, расположенные в шахматном порядке, либо продольные зубчатые ребра.

20 Сердечник статора электрической машины, шихтованный из сегментов, имеющих пазы для обмотки, гнезда для стяжных элементов, расположенные симметрично пазам, и выступы в виде зубцов на поверхности спинки, 25 отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности охлаждения, гнезда расположены асимметрично выступам на спинке, а пакеты сегментов шихтуются со сдвигом один относительно другого в тан30 генциальном направлении.

437176

Составитель А. Воинов

Техред В. Рыбакова

Корректор Т, Гревцова

Редактор А. Бер

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3661/1 Изд. № 156 . Тираж 722" " Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета - Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий.

Москва, )K-35, Раушская наб., д. 4/5