Регулятор возбуждения электрических машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(») 437189

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕИЛЬСТВУ

СЬт0з Советсттин

Севциалистииеских

Республик (61) Зависимое от авт, свидетельства 322843 (22) Заявлено 25.12.72 (21) 1861790/24-7 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.07.74. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 15,01.75 (51) М. Кл. Н 02р 9/30

Государственный комитет

Совете Министров СССР по делам ивооретеннй н открытий (53) УДК 621.313.12. .024. 07 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. А. Полевик и P. Г. Гаспаров (71) Заявитель (54) РЕГУЛЯТОР ВОЗБУЖДЕНИЯ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН

Известен регулятор возбуждения для электрических машин по авт. св. № 322843, содержащий транзисторный усилитель, импульсное фазосдвигающее устройство, измерительный орган, трансформатор тока, включенный в выходную цепь транзистора и устройство запирания любого известного типа. Для упрощения устройства и повышения к.п.д. фазосдвигающего устройства между коллектором и базой транзистора усилителя включен дополнительный маломощный транзистор, который должен работать в импульсном режиме. 11ри включении транзистора усилителя вспомогательный тиристор гасится, но ввиду того, что тиристор гасится в основном из-за шунтирования открытого транзистора, гашение его зависит от многих факторов (например, тип транзистора, остаточного и входного падения напряжения на транзисторе и тиристоре).

Цель изобретения — улучшить условия выключения вспомогательного управляющего тиристора.

Это достигается включением дополнительного тиристора катодом к базе транзистора, а анодом — к движку делителя напряжения, включенного на источник питания.

На чертеже дана схема предлагаемого регулятора возбуждения электрической машины.

Он состоит из измерительного органа 1, модулятора 2 ширины импульсов, вспомогательного маломощного тиристора 3, тиристора 4, транзистора 5 усилителя, трансформатора тока 6, шунтирующего вентиля 7, обмотки 8 возбуждения, генератора 9 и делитель напряжения 10.

Когда напряжение на генераторе 9 достигнет определенной величины, ток от измерительного органа 1 поступает на модулятор

2 ширины импульсов, который подает отпирающие импульсы на вход маломощного тиристора 3, последний отпирается и по первичной обмотке токового трансформатора 6 начинает протекать ток, который наводит во вторичной обмотке трансформатора напряже15 ние такой полярности, которое поддерживает транзистор 5 в насыщенном состоянии. К обмотке 8 возбуждения прикладывается напряжение питания за вычетом падения в транзисторе и в таком трансформаторе. К отпираю20 щему тиристору 3 прикладывается в отпирающем направлении напряжение U= "", где

К

К вЂ” коэффициент деления делителя, После отпирания транзистора 5 к отпирающему ти25 ристору 3 прикладывается в запирающем направлении разность двух напряжений: где U„„, — напряжение питания усили30 теля;

437189

Составитель В. Круглова

Техред А. Дроздова

Корректоры; Н. Лебедева и О. Тюрина

Редактор Н. Данилович

Заказ 3596/9 Изд. Ко 150 Тираж 722 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР

Ilo делам нзсбретеннй и открытиЙ

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, и р. Сапунова, 2

ЛУтрана. — остаточное падение напряжения транзистора 5; скотт — ПадЕНИЕ НаПряжЕНИя На ТОКОвом трансформаторе 6. трава + тт << питi следовательно ими можно пренебречь.

Таким образом, при отпирании транзистора

5 к тиристору 3 в обратном направлении всегда прикладывается запирающее напряжение, равное U,— — " ", где К)1, т. е. в любом случае при отпирании транзистора 5 осуществляется уверенное гашение тиристора 3.

В определенный момент подается отпирающий сигнал на тиристор 4, последний включается и гасит транзистор 5. Схема возвращается в исходное состояние, а ток обмотки возбуждения 8 замыкается через шунтирующий вентиль 7.

Для уменьшения мощности, рассеиваемой в делителе, параллельно плечу делителя, пи5 тающего вспомогательный тиристор, подключается конденсатор, так как тиристор работает в импульсном режиме (несколько микросекунд) .

Предмет изобретения

Регулятор возбуждения электрических машин по авт. св. Ма 322843, отличающийся тем, что, с целью улучшения условий выключения вспомогательного управляющего тири15 стора, он снабжен делителем напряжения, включенным параллельно источнику питания, к средней точке которого подсоединен анод вспомогательного управляющего тиристора.