Термос для перевозки и хранения газированной воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

д 43724

)) .1 1

АВТОРСИОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 34 1, 11

ОПИСАНИЕ термоса для перевозки и хранения газированной воды.

К авторскому свидетельству Б. С. Воскресенского, заявленному 5 октября 1934 года (спр. о перв. ¹ 154972).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1935 года. (32) Термосы, состоящие из стеклянных сосудов, заключенных в металлическую оправу с применением изоляции в виде пробки и т. и., известны. Также известно и устройство кранов, снабженных трубками для выпускания жидкости из сосуда.

Настоящее предложение состоит из тех же основных деталей, но, с целью перевозки и хранения различных напитков под большим давлением, стеклянный сосуд заключен в бетонную обкладку.

На чертеже изображен общий вид предлагаемого термоса в разрезе.

Термос изготовляется из стеклянной бутыли, например, из-под химически чистой серной кислоты.

Стеклянная бутыль 1 вставляется в железный каркас 2, склепанный из обручного железа 25Х1,5 мм. Каркас изготовляется по форме бутыли с оставлением пространства для заиолнения бетоном в 10 мм на стороне стеклянной бутыли. Первое бетонирование производится в хорошо разнимающемся полуи ожухе, изготовленном из черного кровельного железа с отъемным дном. Означенный полукожух играет роль первичного опалубка и имеет внутренний диа. метр на 20 мм больше железного кар, каса. Следовательно слой чистого бе-! тона вокруг стеклянной бутыли будет ! равен 20 мм (10+ 10 — 20). Высота полукожуха доходит только до заплечиков бутыли; слой бетона по запяечикам и у горлышка накладывается без опа лубка, причем толщина слоя бетона сохраняется в 20 л м.

Состав бетона вокруг бутыли 1: 3.

По прошествии суток после первого бетонирования полукожух убирают . и бетонированную бутыль помещают в постоянный кожух 9. Перед установкой бетонированной бутыли на дно кожуха предварительно накладывается слой мелкой пробковой крошки в цементном растворе (1: 5: 0,5 мелкого песку). При этом тщательно выверяется, чтобы горлышко бутыли возвышалось над краями постоянного кожуха на 30 лм.

Таким же раствором цемента, пробки и песку заполняются боковые пространства и пространство по плечикам и у горлышка бутыли. Сверху накладывается слой цемента 1: 1 с мелким песком для лицевой отделки верхнего слоя под цемеитовку. В отделочный слой цемента добавляется сухая мелкая краска (зелень, киноварь или др.} для придания прочной несмывающейся окраски верхнему слою, после чего кожух термоса окрашивается масляной краской.

Головка термоса изготовляется из алюминия с навинченным на нее желез- ным кольцом 4, имеющим болтовые от- верстия для прочного крепления го- ловки к термосу. Между венчиком горлышка стеклянной бутыли и головкой имеется резиновая прокладка толщиной

5 млг.

К патрубку головки посредством ко-, роткой резиновой трубки крепится сте- l клянная трубка 8 (8>;12 лм), причем резиновая трубка должна быть с двумя прокладками с тем расчетом, чтобы не дать стеклянной трубке возможности, качания.

По заявлению изобретателя, модель настоящего предложения была изгото- влена и испытана гидравлическим да- | влением на 12 атмосфер и опробована для наполнения газированной водой под давлением в б — 7 атмосфер при темпе-

1 ратуре воды -!- 10 .

Результаты испытания показали пол- ную применимость предложенного тер- моса для перевозки газированной воды, Помимо большо"эффект:и..вности по капиталовложению и экономии цветных металлов имеется ряд преимуществ производственного и санитарного характера.

Преимущества эти перед медными цилиндрами для перевозки газированной воды сводятся к следующему: l. Термос не требует периодической полуды.

2. Ябсолютно устраняется возможность присутствия солей металлов.

3. Устраняется необходимость уста- новки ледников в местах продажи, так, ! как благодаря термической прокладке нагревания воды от окружающего воздуха почти не происходит в течение

48 часов после наполнения. !

4. При употреблении предложенного, термоса для бесплатного снабжения ра- бочих горячих цехов введение компен-, сирующих солей не произведет никаких, изменений в составе воды, чего нельзя сказать при употреблении медных луженых цилиндров и сатураторов.

При обслуживании сатураторной установкой громадными минусами ее являот;я следующие недостатки: а) сильно затрудненная возможность строгого контроля за чистотой газируемой воды в биологическом отношении; б) почти обязательная необходимость подводки водопровода к сатураторной установке, что не всегда и везде возможно; в) хранение запасов воды для газирования в случае отсутствия водопровода с обязательной установкой холодильников; г) затрудненное соблюдение санитарии при наполнении водой сатураторов в местах продажи; д) почти обыденное явление недостаточной отгазировки воды против заводского метода газирования; е) колоссальные капиталовложения в оборудование сатураторами торговых точек с расходованием дефицитных меди

И OJI0BB °

Все эти недостатки не имеют места при применении предлагаемого термоса.

Кроме того, все сатураторные установки требуют хорошо подготовленных продавцов, знакомых с техническим процессом газирования и даже наличие таких продавцов не исключает требований в посылке для ремонта установок специальных людей.

Предмет изобретения.

Термос для перевозки и хранения газированной воды, состоящий из стеклянно-о сосуда, заключенного в металлический кожух с применением изоляции и металлического карка"à,,отличающийся тем, что, с целью перевозки и хранения различных напитков под большим давлением, стеклянный сосуд 1 заключен в бетонную обкладку.

Ы авторскому свидетельству Б. С. Воскресенского м 43724

Sxeaepz a редактор В. е, Андреез

Тип..йромполнт раф . Тамбове а., Ж Зак. Жба