Способ изготовления капсюлей конденсаторных микрофонов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
2 и 43725
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
Союз Соватскик
Социалистических
Реслублик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22I) Заявлено 30.05.69 (21) 1333729/26-9 с присоединением заявки № (32) Приоритет
Опубликовано 25.07.74. Бюллетень № 27
Дата опубликования описания 30.12.74 (51) М. Кл. Н 04г 31/00
Государственный квинтет
Саавта Мнннатрав СССР па делан нзааретеннй н аткрытнй
I (53) УДК 621.395.616 (088.8) (72) Автор изобретения
И. А. Лапук (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КАПС|ОЛЕИ КОНДЕНСАТОРНЫХ
МИКРОФОНОВ
Предмет изобретения
Изобретение касается вопросов акустики и может быть использовано при разработке и изготовлении капсюлей конденсаторных микрофонов, в частности, с мембранами из органических пленок. При сборке капсюлей конденсаторных микрофонов в момент установки и. закрепления предварительно натянутой до определенной упругости мембраны в ней возникают дополнительные напряжения, которые не удается измерить и тем самым контролировать. Это приводит к увеличению ее натяжения, что увеличивает неравномерность частотной характеристики за счет уменьшения чувствительности на низких частотах и повышения ее в области резонанса; увеличивает коэффициент нелинейных искажений и понижает эксплуатационную надежность микрофонов.
Цель изобретения — улучшить частотные и эксплуатационные характеристики микрофона.
Для этого собранный и отрегулированный капсюль конденсаторного микрофона помещают в термостат и нагревают постепенно до
50 — 120 C в зависимости от типа пленки мембраны, затем выдерживают его в течение
0,5 — 1 часа при этой температуре и охлаждают постепенно в термостате до комнатной температуры.
1. Способ изготовления капсюлей конденсаторных микрофонов, включающий закрепле1О ние предварительно натянутой мембраны на корпус капсюля и регулировку капсюля конденсаторного микрофона, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью улучшения частотных и эксплуатационных характеристик микрофона, от15 регулированный капсюль конденсаторного микрофона плавно нагревают и термообрабатывают, после чего плавно охлаждают до комнатной температуры.
2. Способ по п. 1, отличающийся тем, 20 что в зависимости от материала мембраны, капсюль конденсаторного микрофона нагревают до 50 — 120 С и термообрабатывают
0,5 — 1 час.