Деревянный двойной гнутый свод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

я 4

3/й, 6

М 43728

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ деревянного двойного гнутого свода.

К авторскому свидетельству И. А. Сведюк, заявленному

4 июня 1934 года (спр. о перв. № 148675).

0 гыд: ч авторского с идетедьства опубликовано 31 и;о я 1935 года, В предлагаемом деревянном двойном гнутом своде установлено внутреннее решетча ое запол ение, которое вместе с оболочками свода имеет целью образование жесткой пространственной фе, l l.

На чертеже фиг. 1 изображает вид свода сбоку, фиг. 2 — решетчатое заполнение свода в аксонометрии

Предлагаемый свод состоит из двух оболочек 1 и 2 (фиг. 1), между которь.MH установлено решетчатое заполнение, выполненное из продольных брусков iS H 4, соответственно прикрепляемых к оболочкам, и раскосов 5, прикрепленных к брускам (фиг. 2).

Продольные бруски 3 и 4 располо жены на таком расстоянии, чтобы направление раскосов было под углом (около 45 ) к направля.ощ и св да.

В зависимости от усилий, а следовательно и от величины пролета, решетка может быть двойной и одиночной.

Заготовку и установку предлагаемого свода можно производить секциями шириной 5 — б м. Секции устанавливают на разных уровнях и на некотором расстоянии одна от другой, с целью устройства фонарей с наклонными поверхностями остекления. С боков секции обшиваются сосками, в которых делают открывающиеся люки для проветривания внутренних пространств.

Предлагаемый свод может бы ть использован для покрытия различных сооружений, а также и тех зданий, которые по своему назначению могут быть без боковых стен, например, склады, ангары и т. п.

Предмет изобретен ия.

Деревянный двойной гнутый свод с внутренним решетчатым заполнением, отличающийся тем, что решетчатое заполнение, в целях образования жесткой пространственной фермы вместе с оболочками свода, выполнено из продольных брусков 3 и 4 и расположенных между ними под углом (около 45 ) к направляющей свода раскосов 5.

Б авторекочу евидетельству И. Я. Сведюы № 43728

3 cii;:»r в репапор Н. Н Воробьев

Тив.,„Ирвмьояиграф". Тзыйовскыя, 12. Зак. 3964