Способ вулканизации каучуковых смесей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Власе 394, 8

М Ы735

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕОПИСАНИЕ способа вулканизации каучуковых смесей.

К авторскому свидетельству Б. В. Бизона и E. Д. Колесова, заявленному 4 марта 1933 года (спр. о перв. № 124884).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июли 1935 года.

Предмет изобретения.

Зкспорт Е. С, Гуревич

Редактор И. Г. Хомсккй (37) Для ускорения вулканизации каучуковых смесей применяются или органические (дифенилгуанидин, меркаптобензотиазол, тетраметилтиурамдисульфид и т. п.) или неорганические (глет, окись магния, окись кальция и т. п.) ускорители.

Работами проф. Б. В. Бызова уже давно установлены ценные свойства водных растворов едких щелочей, как ускорителей вулканизации. Но при этом щелочи являются ускорителями только паровой вулканизации. В горячем воздухе, т. е. в условиях галошной вулканизации, щелочи никакого эффекта не производят. Точно так же и дифенилгуаниднн, служащий ускорителем в паровой вулканизации, в атмосфере горячего воздуха не эффективен даже в присутствии обычно применяемых активаторов, т. е. окислов металлов, главным образом окиси цинка.

Комбинация едкой щелочи с обычными органическими ускорителями не применяется в резиновой промышленности; однако авторами предлагаемого способа найдено, что комбинация из едкой щелочи и дифенилгуанндина является хорошим ускорителем вулканизации каучуковых смесей нз естественного каучука в атмосфере горячего воздуха, несмотря на то, что, как выше уже указьвалось, каждый ингредиент в оттельности не дает желаемого эффекта в подобных условиях.

Предлагаемый способ позволяет сократить расход дорогих органических ускорителей и дает вулканизат с высокими механическими свойствами в условиях галошной вулканизации.

Смесь органических ускорителей с едкой щелочью дает также хорошие результаты и при паровой вулканизации.

Способ вулканизации каучуковых смесей из естественного каучука в атмосфере горячего воздуха, отлмчашщийся тем, что в качестве ускорителя вулканизации применяют смесь едкмх щелочей с дифеиылгуанидииом.

Тип. „Г1ромполигграф». Тамбовска, Б. Зек. 3963