Способ получения металлического алюминия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I:

Класс 40а, Яс- № 43736, с

БТ6ИИМ 0ЙДБВБЮК И И33РЕИНМЕ

ОПИСЯНИЕ способа получения металлического алюминия.

К авторскому свидетельству М. С. Снисаренко, заявленному 25 января

1935 года (спр. о перв. K 161455).

0 выдаче авторского свидетельства онубликовано 31 нюла 1%о года. (109) B авторском свидетельстве № 28654 описан способ получения алюминия электротермическим путем, состоящий в восстановлении глинозема углем в электрической печи в присутствии карбида алюминия, являющегося оборотным продуктом. Основным затруднением этого способа является процесс последующего выделения металлического алюминия из застывшей смеси его с карбидом и непрореагировавшими остатками шихты.

Согласно авторскому свидетельству

34. 28654 выделение это производится путем нагревания смеси до температуры выше точки плавления алюминия, с целью выплавления из кусков смеси металла. В последующем авторском свидетельстве ¹ 35674 описан другой способ для выделения алюминия, аналогичный крич ному способу получения пудлингового железа.

Согласно предлагаемому способу достаточно полное выделение металлического алюминия из такой смеси может быть достигнуто следующим образом.

Полученный из дуговой печи слиток, состоящий из тесно перемешанного с карбидом и остатками шихты металла, измельчается как можно тоньше и подвергается нагреванию до температуры, превышающей точку плавления алюминия, напр., до 700 †9 в тигле, вставленном в вертикально расположенный статор с трехфазной обмоткой. При включении этой обмотки в электрическую сеть образующееся вращающееся магнитное поле благодаря индуктируемым им в смеси токам Фуко приводит жидкий металл с твердыми частицами во вращение. Вследствие центрофугирующего действия этого вращения более тяжелые частицы металла устремляются к периферии, а более легкие частицы твердого карбида, угля и глинозема собираются в центральной части тигля и вытесняются на поверхность.

Таким путем можно достаточно полно выделить из смеси металлический алюминий, который вторичным центрофугированием может быть окончательно очищен от оставшихся в нем примесей. Можно, разумеется, центрофугирование производить и чисто механическим путем, приводя во вращение тигель.

Выделенная из смеси твердая часть ее идет обратно в шихту, причем остаток в ней алюминия не теряется и только должен быть соответственно учтен при составлении новой шихты.

Предмет изобретения.

Способ получения металлического алюминия электротермическим восстановлением глинозема, отличающийся тем, что полученный из печи сплав после охлаждения и размола вновь нагревают до температуры выше точки плавления алюминия и в таком виде подвергают разделению центрофугированием.

Эксперт kL И. Бердников

Редактор К. Н; Васильев

Тин. „Печатный Труд". Зак. 4182 — 400