Способ получения продукта для наварки или наплавки твердых слоев на рабочие поверхности инструментов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

д

М 43788

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОП ИСАНИЕ способа получения продукта для наварки или наплавки твердых слоев на рабочие поверхности инструментов.

К авторскому свидетельству Г. А. Меерсона и P. Л. Веллер, заявленному

17 ноября 1934 года (спр. о перв. ¹ 157295).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1935 года.

Предмет изобретения.

Экеиерт А. H. Хазан

Редактор Л", Н. Васильев тип.. Печатный Труд". Зак. 4182 — 400 (1 11) Для изготовления порошкообразных продуктов для наварки и наплавки твердого слоя на рабочие поверхности инструментов известен ряд продуктов, состоящих из смеси карбидообразующих металлов с сажей или из их карбидов, например порошок смеси вольфрама с сажей и лр. Для всех этих продуктов предварительно получается чистый порошкообразный тугоплавкий металл или его карбид или смесь металлов или карбидов. Такой способ связан со значительными затратами на процессы восстановления порошкообразных металлов или на получение их карбидов в высокотемпературных электро печах с относительно малой производительностью.

Согласно изобретению предлагается продукт для наварки твердых слоев получать методом алюминотермическ ого восстановления смеси по меньшей мере двух окислов кар бидообразующих металлов с необходимой прибавкой угля в шихту или на дно тигля, для придания получающемуся слитку хрупкости, с целью облегчения его последующего раздробления. Соответствующим комбинированием двух или более окислов тугоплавких металлов получается шихта, легче поддающаяся восстановлению и разжижению.

Подбор смесей окислов производится из числа следующих металлов: молибден, титан, вольфрам, ванадий, хром, ниобий, тантал, марганец.

Способ получения продукта для наваРки или HBIIJIGBKH TIIe1II1IIx oeB HR рабочие поверхности инструментов, исходя из смеси окислов карбидообразующих металлов, отличающийся тем, что смесь не менее двух окислов металлов — молибдена, титана, вольфрама, ванадия, хрома, ниобия, тантала, марганца с необходимым количеством угля подвергают алюминотермическому восстановлению и далее известным образом дробят в крупку либо измельчают в порошок и замешивают с нужным количеством склеивающего органического вещества и угля, необходимого для образования карбидов при последующей наварке на инструмент.