Способ изготовления угольных анодов из смеси углеродистого материала и глинозема для электролитического получения алюминия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клас 4(h;,. á;

12 2

Х Р 8е аВТОРСНОЕ. СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ способа изготовления угольных анодов из смеси углеродистого материала и глинозема для электролитического получения алюминия.

К авторскому свидетельству A. Ф. Аяабышвва и С. С. Маркова, заявленному 10 октября 1934 года (спр. о перв. № 155202).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 ивяя 1935 года.

В современной технике получения алю-,, миния электролизом криолитно-глинозем- ного сплава имеется не мало недостат-, ков. К числу таковых в первую очередь 1 относится анодный эффект, который приносит значительный урон производству, Как известно, основной причиной, вызывающей возникновение анодного эффекта, является объединение электролита глиноземом. При применении периодического питания ванны глиноземом явление анодного эффекта неизбежно и используется как сигналиэатор недостаточной концентрации глинозема в ванне. Поэтому является весьма желательным питание ванн глиноземом непрерывно с таким расчетом, чтобы его концентрация в ванне была более или менее постоянной в течение длительного промежутка времени. Одним из таких возможных методов является предпо-: лагаемый способ электролиза алюминия с анодами, содержащими в своей угольной массе окись алюминия.

Уже известны попытки работать с так называемыми растворимыми анодами, со- стоящими из смеси угля и окиси алюми- ния. Однако, эти попытки оказались не- ( удачными из-за легкой, якобы, разрушаемости анодов и связанного с этим загрязнения электролита (науглероживаíне). Этот неуспех можно объяснить неправильным методом введения окиси алюминия в угольную массу электродов, а также недостаточной опытностью и техникой приготовления угольных анодов (литературные данные относятся ко

2-й половине XIX века).

Поэтому согласно предлагаемому способу рекомендуется вводить окись алюминия в угольную массу в процессе приготовления нефтяного кокса, а не прямым смешением кокса различной крупности зерна материалом и глиноземом. Приготовленный таким способом опытный электрод с содержанием около

70Ы А1,0„. как по внешнему виду, так и по прочности мало отличается от нормального электрода, не содержащего окиси алюминия. Измерение удельного сопротивления приготовленных образцов показало, что, грубо ориентировочно, сопротивление анода нужного нам состава приблизительно в 4 раза больше сопротивления нормального, принятого в электролизе алюминия, электрода.

Хотя благодаря повышенному сопротивлению потери электроэнергии в электродах и увеличатся, однако это с избытком компенсируется за счет уменьшения потерь, связанных с анодным эффектом. Кроме указанных преимуществ, при анодах с окисью алюминия почти отпадает необходимость ручной загрузки глинозема в ванну, а также отпадает необходимость частного пробивания корки застывшего электролита. ! !

Предмет изобретени";. !

1. Способ изготовления угольных ано-, дов из смеси углеродистого материала I и глинозема для электролитического получения алюминия, отличаиицийсн тем, что глинозем вводят в нефтяные остат;и перед н:: коксованием.

2. Применение кокса, изготовленного по способу п. 1 для изготовления как обожженных„так и самоспекаю:цихс: электродов.

Эксперт 3. С. Выело,т

Редактор К. Н Ласилаен

Тип. „Печатный Тренг . Зак. 4 Bo — 403