Двухкамерный измеритель жидкости сифонного действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с) A-1

М 3 8

МТОРСНОЕ. СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ двухкамерного измерителя жидкости сифонного действия.

К авторскому свидетельству Н. И. Воробьева, заявленному 22 ноября

1934 года (спр. о перв. № 57608).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1935 года. (118) Известны измерители жидкости сифонного действия, состоящие из пары мерных сосудов, попеременное наполнение которых происходит автоматически через применение балансирующего наполнительного жолоба с перемещающимся в нем грузом, концы какового жолоба сочленены с поплавками, производящими переключение этого жолоба по наполнении одного из мерных сосудов, опоражнивание которого производится при посредстве самозаряжающегося сифона.

В предлагаемом измерителе осуществление зарядки сифонов в момент перехода жолоба через мертвую точку и ускорение переключения этого жолоба разрешается тем, что узкие части горловин измерительных камер снабжены приспособлениями в виде раскрываемых мехов или выдвигаемых цилиндров и т. и., производящими уменьшение емкости мерных камер. Означенные приспособления, выдвигаемые внутрь мерных сосудов поплавками, производят в означенных мерных сосудах быстрое повышение уровня жидкости, что и разрешает поставленную задачу зарядки сифона наполнившегося мерного сосуда и направления жидкости в опора жнивающийся к тому времени второй мерный сосуд путем перекидки жолоба.

Схематический чертеж изображает измеритель в продольном разрезе.

Измеритель состоит из двух смежно установленных и разделяемых общей перегородкой мерных сосудов 1,1. Верхние части мерных сосудов обобщены в общую горловину 4. В этой горловине помещен жолоб 6, средней частью сочлененный с перегородкой 2 при посредстве шарнира 5. Жолоб 6 под дном имеет полость 7 с заключенным в нем помещающимся при поворачивании жолоба грузом в виде дроби, ртути, жидкости и т. и. Концы жолоба сопряжены с поплавками 9 при посредстве стержней 8. Строго вертикальное перемещение поплавков достигается тем, что укрепленные к их нижним частям стержни направляются втулками 10 кронштейнов, укрепленных на перегородке 2. На этой же перегородке, на некотором расстоянии от верхнего конца ее, укреплены меха 13 с пальцами 12 на жестких, шарнирно укрепленных к перегородке щеках мехов. Поплавки 9, в свою очередь, имеют штифты 11, предназначенные производить раскрывание мехов при перемещении поплавков вверх путем зацепления этими штифтами 11 пальцев 12 мехов.

В перегородке 2, в части, перекрытой мехами, проделано воздухоперепускное отверстие. Подачу жидкости в мерные сосуды производит трубопровод 14.

Опоражнивание мерных сосудов происходит при посредстве самозаряжающихся сифонов 3, присоединенных к сливным патрубкам конических днищ мерных сосудов.

Перемещающийся в полости 7 жолоба б груз служит для создания устойчивости жолоба при наклонных его положениях.

Поплавки изготовлены полыми, причем форма, объем и размеры их определяются в каждом отдельном случае в зависимости от удельного веса измеряемой жидкости, размера горловины, веса жолоба и заключенного в нем груза.

Пунктиром 75 изображены трубы, по которым может быть производимо наполнение помимо горловины.

Измеритель работает так. По открытии крана на питающем трубопроводе 14 жидкость будет течь на средину жолоба 6. На чертеже правый мерник показан наполняющимся, а левый изображен опорожненным. По мере наполнения сосуда 1 заполняется и сифонная трубка 3. Жидкость, дойдя до поплавка, не начинает его поднимать, так как он рассчитан таким образом, чтобы жидкость пререкрыла большую его часть и заполнила часть горловины. При дальнейшем прибывании жидкости поплавок начинает перемещаться вверх и в тот момент, когда жолоб приблизится к горизонтальному положению, штифтом 11 захватит палец 12 мехов и будет произ- водить их раскрывание внутрь мерного сосуда. Так как открывание мехов уменьшит емкость мерного сосуда, жидкость быстро поднимет свой уровень. Это повышение уровня окажет влияние на перемещение поплавка в смысле ускорения, как бы создавая ему толчок, благодаря которому жолоб пройдет мертвую точку и под действием перемещающегося груза примет наклон в л::-вую сто- рону. Одновременно с этим жидкость за- i полнит колено сифона и последний, зарядившись таким путем, начнет отсасывать жидкость из только что наполненного правого мерного сосуда. Во время опоражнивания правого сосуда левый будет наполняться. В дальнейшем процесс работы будет происходить в таком же порядке.

Данный измеритель жидкости может быть применим для измерения воды, соков на свеклосахарных заводах, жидкого горючего на нефтеперегонных заводах, для отпуска жидких товаров в торговой сети. Качание жолоба может быть использовано на приведение в действие счетчика, регистрирующего прошедшее через измеритель количество жидкости.

Предмет изобретения.

Двухкамерный измеритель жидкости сифонного действия с применением для поочередного наполнения мерных камер жидкостью балансирующего жолоба с перемещающимся в нем грузом и сочлененных с ним поплавков, для управления опрокидыванием этого жолоба в ту или другую сторону по наполнении измерительных камер жидкостью, отличающийся тем, что, в целях осушествления зарядки сифонов в момент перехода жолоба б через мертвую точку и для ускорения переключения этого жолоба, узкие части горловин измерительных камер 7 снабжены приспособлениями 13 для уменьшения емкости (д виде мехов, цилиндров и т. и.), предназначенными при выдвижении их внутрь горловин через зацепление поднимаюшимися с уровнем жидкости поплавками 9 быстро повышать уровень жидкости в измерительных камерах.

В авторсюму свидетельству Н. И. Воробьева X 43743

Эксперт и редактор К. И. Зыков

Тяп.,Печатиый Труд . Зак. 4207 — 400