Фотоэлектрический приемник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О ПИСА НИE фотоэлектрического приемника.

К авторскому свидетельству В. Б. Вейнберга, заявленному 23 октября

1934 года (спр. о перв. ¹ 155950).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1935 года.

Для многих светотехнических задач На фиг. 1 приложенного чертежа бывает необходимо создать определен- представлен разрез фотоэлектрического ную освещенность на данной плоскости. приемника и на фиг. 2 — кривые чувИзмерение освещенности на данной, ствительнос-.и приемника. плоскости сопряжено с затруднениями Приемник состоит из слоя 4 селена, в тех случаях, когда поток лучей падает лежащего на железной пластинке 5, и на освещаемую поверхность не в одном нанесенного на слой селена слоя 1 золота, каком-нибудь направлении (поверхность К слою золота прикасается контакт 3, освещена не точечным источником света,, который, так же как и железная плаа светящейся поверхностью). Затрудне-, стивка 5, присоединен к зажимам 2, ние состоит в том, что чувствительность соединяемым при производстве измеобычно употребляемых приборов, в силу рений с гальванометром. Железная пласамой их конструкции, не подчиняется стинка 5 лежит на изолирующеи прозакону косинуса угла падения потока кладке 6. Сверху приемник прикрыт на их поверхность. Особенно резко отклоняется чувствительность приемника от этого закона при больших углах падения светового потока на его поверхность как благодаря экранированию воспринимающей свет поверхности самыми деталями конструкции приемника, так и благодаря увеличению отражения от поверхностей стекол и светофильтров и их поглощения, при возрастании угла падения лучей, Предлагаемая конструкция фото-, электрического приемника позволяет приблизить кривую чувствительности его к косинусоиде. Эта конструкция может быть применена как к субъективным, так и к объективным фотометрам и люксметрам. светофильтром 7, изменяющим кривую спектральной чувствительности приемника и соответствии с предъявляемыми к нему требованиями.

У приемника, состоящего только из перечисленных деталей, кривая 11 чувствительности (фиг. 2) падает значительно круче, чем косинусоида 12, что объясняется экранированием оправой, отражением и поглощением стеклами и светофильтром.

С целью повышения кривой в той ее части, где углы падения лучей значительны, предлагается применять молочный или матовый колпак 8, имеющий выпуклую форму. Для наклонных лучей поверхность такого приемника будет несколько больше, чем проекция плосФИГ кости того же основания, что повышает относительную чувствительность приемника к лучам соответствующих найравлений. Подбор формы выпуклого колпака обеспечивает широкую возможность изменения кривой чувствительности приемника в той или иной ее части для исйравления недостатков конструкт ции самого приемника.

Но при всех формах выпуклого колпака кривая 13 чувствительности прибора, снабженного им, не будет подхо,дить к нулю при угле падения лучей в 90=, а будет иметь некоторую конечную величину, Для устраненяя этого недостатка,и таким образом еще большего приближения кривой чувствительности к косинусоиде целесообразно устраивать экранирующий цилиндр 10, затеняющий приемник при больших углах падения лучей. В этом случае кривая 14 чувствительности приемника падает до нуля

Эксперт и редактор Н. Н. Георгиевский при угле падения в 90 . Точка 15 начала экранирования зависит от диаметра экранирующего цилиндра.

Та же конструкция может быть применена также и к актинометрам, пиранометрам и другим приборам, предназначенным,для измерения не только видимой, но и полной радиации.

Предмет изобретения.

1. Фотоэлектрический приемник, отличающийся тем, что с целью придания ему чувствительности, меняющейся по закону косинуса угла падения лучей на его поверхность, он прикрыт молочным или матовым колпаком 8, имеющим выпуклую форму.

2. В приемнике по п. 1 применение экранирующего цилиндра 10, с целью большего приближения кривой чувствительности приемника к косинусоиде при больших углах падения лучей.

Тлп, „ !е;атный Труд . Зак. 4236 — 400