Актинометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 h, 17 № ф 747

АВТОРСНОЕ 0ВНЯТЕЛЬС ВО НЙ ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ а к т и н о и е т р а.

К авторскому свидетельству И. В. Федорова-Рион, заявленному

14 января 1935 года (спр. о перв. № 160803).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1935 пса.

В вопросах актинометрии все большее значение приобретают фотоэлементы. Фотоэлементы дают полную возможность сравнительно легко измерять солнечную радиацию по показанию гальванометра, включенного в цепь фотоэлемента.

Как известно, актинометры, в которых применены фотоэлементы, предварительно градуируются по абсолютному актинометру. Большинство известных актинометров, построенных на принципе фотоэлемента, страдают существенным недостатком, заключающимся в том, что их показания зависят от угла между горизонталью и направлением на солнце. При этом при точных расчетах приходится всегда брать поправку на этот угол.

Все актинометры с плоской приемной поверхностью не могут принципиально точно измерять пространственную освещенность.

Плоские фотоактинометры, как правило, измеряют освещенность в определенном направлении.

В устройстве предлагаемого купроксного или селенового актинометра учтены недостатки плоских фотоактинометров и в них характерным является применение шарового фотоэлемента.

На приложенном чертеже фиг. 1 и 2 представляет схемы электрического соединения такого актинометра.

Выполнение шарового купроксного фотоэлемента осуществляется нагреванием при высокой температуре медного полого шара, на поверхности которого образуется оксидная пленка, на которую распылением наносится тонкий полупрозрачный металлический слой.

Таким образом получают шаровой купроксный фотоэлемент. Можно осуществить также нанесение на шаровую поверхность с помощью возгонки слоя селена, тогда получится шаровой селеновый фотоэлемент.

Нанесение активного слоя может быть выполнено на стеклянном полом шаре с его внутренней стороны. Для этого стеклянный шар, имеющий отверстие, покрывают с внутренней поверхности сначала тонким металлическим слоем (с помощью катодного распыления), затем уже покрывают возгонкой слоем селена и после этого снова распылением наносится более толстый металлический слой.

Металлические слои являются электродами, к которым прикрепляются проводники. С целью повышения чувствительности в ультрафиолетовой части спектра, шаровой фотоэлемент может быть покрыт тонким слоем флюоресцирующего вещества.

Полученный таким образом шаровой фотоэлемент включается последовательно с гальванометр ом, градуируется и служит для целей актинометрии.

С целью устранения возможного нагревания при измерениях шаровым фотоэлементом освещенности внутрь шарового фотоэлемента наливается испаряющаяся жидкость.

При практическом применении шарового купроксного или соленового актинометра применяют схему, подобную мосту, в две ветви которой включают два совершенно одинаковых шаровых фотоэлемента.

Таким образом, в каждой из ветвей включено по одному шаровому фотоэлементу 1 и 2 (фиг. 1). Размеры шаровых фотоэлементов определяют их чувствительность.

Для практики вполне достаточно брать шаровые фотоэлементы диаметром в10—

20 сл. Размещать шары друг от друга следует на расстоянии 0 5 — 1,5 к в совершенно одинаковых условиях освещенности. Установка шаров выполняется, например, на треноге (фиг. 2). Когда оба шаровых фотоэлемента помещают в одинаковые световые условия, тогда в цепи гальванометра токи от шаровых фотоэлементов взаимно компенсируются.

Для измерения прямой солнечной радиации один из шаровых фотоэлементов закрывают только от прямых солнечных лучей небольшим по размеру экраном, Тогда показания на гальванометре дают значение энергии прямой солнечной радиации, Фототоки от рассеянной радиации взаимно компенсируются в схеме.

Для измерения рассеянной и суммарной радиации один шаровой фотоэлемент закрывают непрозрачным колпаком.

Для измерения только рассеянной пространственной радиации один из шаровых фотоэлементов закрывают экраном от прямых солнечных лучей, другой же шаровой фотоэлемент совершенно закрывают непрозрачным колпаком. Закрывая один из шаровых фотоэлементов различными свето-фильтрами, можно измерять различный состав света в различных участках спектра. Это может быть применено, например, при выяснении спектральной силы света от различных ламп.

Поместив два шаровых фотоэлемента в одинаковые условия, например, в две камеры, и каждую из камер освещая различными лампами, можно измерять отношение освещенностей ламп.

Точно так же, закрывая в двух камерах шаровые фотоэлементы различными отражающими поверхностями, можно измерять коэфициенты отражения поверхностей, например, в различных участках спектра, если эти отражающие поверхности освещать различным составом света.

Йналогично этому с помощью шарового актинометра можно производить измерения по выяснению степени мутности средин.

Одновременное включение двух шаровых фотоэлементов в схему моста дает возможность осуществить актинометр, могущий измерять отношение освещенностей в абсолютных величинах.

Предлагаемый актинометр может быть применен также для измерения и установления норм пространственной освещенности внутри помещений.

П р едмет из о бр ет ения.

Йктинометр с использованием купроксного фотоэлемента, отличающийся применением двух шаровых фотоэлементов, которые соединены последовательно, и к оксидам которых присоединен гальванометр.

Экснерт и редактор Н. Н, Георгиевский Тии..Печатный Труд". Зак. 4095 — 400