Дифференциально-интегральный актинометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ диференциально-интегрального актинометра.

К авторскому свидетельству И. В. Федорова-Рион, заявленному 16 января

1935 года (спр. о перв. № 160953).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 и оля 1935 года; (120) Одним из главных возражений против применения в качестве актинометров фотоэлементов является, как известно, то, что фотоэлементы обладают температурным коэфициентом. Возможность учета нагревания поверхности фотоэлемента составляет задачу, практически невыполнимую.

Вследствие этих обстоятельств является существенная необходимость устранения возможных нагреваний. Как известно, на практике устраняют нагревания тем, что закрывают фотоэлементы различными матовыми стеклами, водяными фильтрами и т. д.

Все эти способы не дают возможности устранить полностью нагревание поверхности фотоэлемента и вносят усложнение в практику их применения.

Предметом настоящего изобретения является возможное устранение нагреваний поверхности фотоэлемента лучами света, а также осуществление устройства актинометра, измеряющего суммарную и рассеянную радиацию.

На чертеже приведена схема предлагаемого актинометра.

Предлагаемый актинометр состоит из шарового или плоского фотоэлемента, который помещается в стеклянный шар, наполненный жидкостью. В случае применения плоского фотоэлемента последний выполняется с фотоактивной поверхностью с обеих сторон. Стеклянный шар состоит из двух половинок,— которые после заключения- в них фотоэлемента склеиваются.

Стеклянный шар может быть матовым, внутрь его наливается диэлектрическая или проводящая прозрачная жид кость, не растворяющая электродов фотоэлемента.

Проводящей жидкостью при купроксном фотоэлементе может быть взят раствор едкого калия или натрия. В случае проводящей жидкости она является одновременно вторым электродом фотоэлемента, с которой непосредственно соединяется проводник, идущий к гальванометру. Первым электродом является медь фотоэлемента, которая тщательно изолируется от окружающей проводящей жидкости, например, с помощью лака или т. п.

Полюса фотоэлемента, помещенного внутри стеклянного шара, выводятся наружу и присоединяются к гальванометру, который может быть градуирован в любых актинометрических единицах. Жидкость, находящаяся в непосредственном соприкосновении с поверхностью фотоэлемента, не дает последней сколько-нибудь значительно нагреваться. Такая конструкция устраняет самые главные возражения против применения фотоэлементов в актинометрии и дает возможность рационально осуществлять актинометр с фотоэлементом.

Для характеристики освещенности по различным направлениям применяются, как известно, актинометры с плоской приемной поверхностью. Так, например, для того, чтобы выяснить освещенность комнаты в различных направлениях, обычно устанавливают эти приборы в различных направлениях и измеряют таким образом освещенность в этих направлениях.

Естественно, что такой метод измерения освещенности не может являться точным, Если, нвпример, надо узнать суммарную освещенность, отражаемую от стен комнаты, то точно нельзя узнать эту освещенность с помощью плоского актинометра, тем более, если комната имеет несимметричную форму. Для измерения освещенности в трех направлениях естественно можно было бы применить кубический фотоэлемент, сторонами которого были бы отдельные фотоэлементы. Тогда для измерения по трем направлениям противоположные фотоэлементы, составляющие стороны куба, должны быть соединены между собой. Таким образом из шести фотоэлементов, составляющих стороны куба, получают три фотоэлемента, которые будут давать освещенность по направлениям Х, У и Z.

Можно, конечно, устроить куб, представляющий целиком фотоэлемент, и для определения освещенности по трем направлениям попарно закрывать грани куба экраном. Практика показывает, что объединять освещенность по нижнему и верхнему направлениям нельзя, но по горизонтальному на правлению объединять î-вещенность вполне возможно.

На основе этого предлагается устройство цилиндрического фотоэлемента.

В данном случае боковая поверхность, верхнее и нижнее основание цилиндра представляет собой один сплошной фотоэлемент. Боковая поверхность цилиндрического фотоэлемента определяет освещенность по -оризонтальному направлению. Верхнее основание цилиндра определяет освещенность с потолка. Нижнее основание цилиндра определяет освещенность с пола, Если, например, хотят измерить отдельно все эти составляющие, то тогда закрывают цилиндр по различным направлениям экранами.

Так, например, в случае, если хотят измерить освещенность по горизонтальному направлению, надевают крышки на верхнее и нижнее основания цилиндрического фотоэлемента. Если хотят измерить освещенность с потолка и пола, то на боковую поверхность фотоэлемента надевают полый цилиндр и т. д.

С целью измерения света различного состава на диференциально-интегральный актинометр надеваются фильтрыколпаки.

Предмет изобретения.

1. Диференциально-интегральный актинометр с применением купроксного фотоэлемента, отличающийся тем, что шаровой, плоский или цилиндрический фотоэлемент расположен внутри шаровой или цилиндрической стеклянной оболочки, герметически закрытой и заполненной прозрачной жидкостью с целью уменьшения нагревания фотоэлемента.

2. В актинометре vo и. 1 применение в качестве жидкости электропроводной жидкости, например, раствора едкого калия или едкого натрия.

3. В актинометре по и. 1 применение в качестве жидкости диэлектрической жидкости, например, керосина.

К авторееому свидетельству И. В. Федорова-Рион

¹ 48748

Я

Эксперт и редактор Н. Н. Георгиевскцй

Тип. „Печатный Труд . Зак. 4182 — 400