Выпарной аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

0 П И С А Н И Е > 437513

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 04.05.70 (21) 1429030/23-26 (51) М.Кл. В 01d 1/12

F 28g 9/00 с присоединением заявки №вЂ”

Государственный комитет

Совета Мнннстрав СССР

flo делам изобретений н открытнй (32) Приоритет—

Опубликовано 30.07.74. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 05.06.75 (53) УДК 66.048. .541 (088.8) (72) Авторы (7 (54) ВЫПАРНОЙ АППАРАТ

Предмет изобретения

Изобретение относится к выпарным аппаратам для накипеобразующих растворов.

Известны выпарные аппараты, содержащие греющую камеру с теплообменными трубами, закрепленными в трубных решетках, сепаратор, циркуляционную трубу и насос.

Однако в таких аппаратах необходимо длительное время для промывки греющих труб от выпавших осадков.

Предлагаемый аппарат отличается от известных тем, что вдоль одной из трубных решеток греющей камеры установлена заслонка, выполненная, например, в виде поворотных лопастей.

При таком выполнении аппарата представляется возможным выборочная промывка греющих труб и регулируемое изменение скорости промывочного раствора, за счет чего повышается эффективность промывки.

На чертеже изображен предлагаемый àïïàрат.

Выпарной аппарат содержит сепаратор 1, соединенный циркуляционной трубой 2 с насосом 3. Нагнетательный патрубок насоса 3 крепится к греющей камере 4. Вдоль нижней трубной решетки греющей камеры 4 установ.лена заслонка 5. Верхняя трубная решетка греющей камеры 4 соединена с сепаратором 1, образуя замкнутый контур.

При упаривании раствора лопасти заслонки 5 устанавливаются вдоль потока и фиксируются в таком положении. При промывке выпарного аппарата одна или несколько лопастей заслонки 5 устанавливаются в положение, перпендикулярное к потоку. Часть греющих труб при этом перекрывается, а в трубах, оставшихся неперекрытыми, скорость промывочного раствора возрастает. После промывки части труб от накипи перекрывают промытые трубы и поток промывочного раствора направляют в трубы, которые необходимо промыть.

Выпарной аппарат для накипеобразующих

20 растворов, содержащий греющую камеру с теплообменными трубами, закрепленными в трубных решетках, сепаратор, циркуляционную трубу и насос, отличающийся тем, что, с целью осуществления выборочной промывки

25 греющих труб и увеличения скорости движения промывочного раствора, вдоль одной из трубных решеток установлена заслонка, выполненная, например, в виде поворотных лопастей.

4375l3 рпспт&рп бора

Составитель E. Сотников

Текред Г. Васильева Корректор Н. Учакина

Редактор Ю. Агапова

МОТ, Загорский филиал

Заказ 2187 Изд. № 1852 Тираж 651 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5